CART go to cart
Books
Total
FREE SHIPPING COSTS
FOR ORDERS OVER
35 € TO ITALY
80 € TO EUROPElimits and conditions

Collezionismo

#212775 Collezionismo
Ostfildern, Hatje Cantz Verlag 2013, cm.13x19, pp.109,(3), 16 tavv. a un col. a piena pag. + un finalino, brossura, cop.fig. [buon esemplare.]

EAN: 9783775736817
Usato, buono
EUR 14.00
Last copy
#212047 Collezionismo
Sonderdruck aus der Monatszeitschrift "Schule 78", November 1978. s.l., s.E. 1978, cm.21,5x29,7, pp.n.n.(24), 57 foto e disegni in bn.nt., brossura con 2 punti metallici, cop.fig. [ottimo esemplare.] Der Autor dieses Heftes lernte die Holzspielwaren aus dem sächsischen Erzgebirge per Zufall kennen. Durch ein intensives Literaturstudium und verschiedene Reisen legte er sich ein beachtliches Sachwissen an. Seine Sammlung fand hauptsächlich im Ausland grosse Anerkennung.
Usato, accettabile
EUR 9.00
Last copy
#212044 Collezionismo
Neu herausgegeben und kommentiert von Manfred Bachmann. München, Heimeran Verlag 1977, cm.44x28,5, pp.31,(1),51 tavole a colori stampate solo al recto, legatura editoriale in tutta tela, custodia.

EAN: 9783776502558
Usato, buono
Note: lievi mende al cofanetto.
EUR 48.00
Last copy
#212030 Collezionismo
Aufnahmen von Helga Schmidt-Glassner. München, Verlag D.W.Callwey 1978, cm.25x28,5, pp.252, 324 ill. e tavv. in bn. e a col.nt., legatura ed.cartonata, titoli al dorso, sopraccop.fig. a colori, custodia. [ottimo esemplare.] Collana Kulturgeschichte in Einzeldarstellungen.

EAN: 9783766704382
Usato, accettabile
EUR 44.00
Last copy
#212026 Collezionismo
2. von Manfred Bachmann überarbeitete Auflage. Leipzig, Edition Leipzig 1977, cm.24,5x27,5, pp.200,(2), 104 tavv.fotogr. in bn. e a col.ft., legatura ed.in mz.tela, piatti figg. a colori. [buon esemplare.]
Usato, accettabile
EUR 28.00
Last copy
#212012 Collezionismo
London-New York-Sydney-Toronto, Hamlyn 1977, cm.22,5x30,3, pp.256, numerose ill.in bn.nt. e alcune tavv.a col.ft., legatura ed.cartonata, titoli in oro al dorso, sopraccop.fig. a colori. [buon esemplare.]

EAN: 9780600329299
Usato, accettabile
EUR 29.00
Last copy
#212003 Collezionismo
Woodbridge (Suffolk), The Antique Collector's Club 1977, cm.14x21, pp.482,(2), centinaia di ill. in bn. e 8 tavv. a col. di cui una all'antip., legatura ed.in balacron azzurro, titoli in oro al piatto ant. e al dorso, sopraccop.fig. a colori. [ottimo esemplare.] First edition.

EAN: 9780902028609
Usato, accettabile
EUR 28.00
Last copy
#212002 Collezionismo
Herausgegeber: Albert Bangert. München, Mosaik Verlag 1979, cm.13,5x20, pp.160, 159 ill. a col. e alcune in bn.nt. + alcune tavv.a 2 col. disegnate, legatura ed.cartonata, sopraccop.fig. a colori. (minime mende alla sopraccoperta.) Collana Antiquitäten International.

EAN: 9783570055373
Usato, accettabile
EUR 8.00
Last copy
#212001 Collezionismo
Mit 130 Zeichnungen von Gerta Melle. München, Wilhelm Heyne Verlag 1974, cm.11,5x18, pp.189,(3), 130 disegni in bn.nt., brossura, cop.fig. a colori. (interni ingialliti per il tipo di carta.) Collana Praktische Reihe. Originalausgabe.

EAN: 9783453411104
Usato, accettabile
EUR 8.00
Last copy
#211993 Collezionismo
3. veranderte Auflage. Leipzig, Edition Leipzig 1977, cm.24,5x27,5, pp.204,(2), 247 foto, disegni e tavv. in bn. e a col.nt., leg.ed.cartonata bianca, impress. in rosso al piatto ant. e titoli in rosso al dorso, sopraccop.fig. a col., custodia muta. [ottima copia.]
Usato, accettabile
EUR 32.00
Last copy
#211991 Collezionismo
Aus dem Englischen übersezt von hrista von der Marwitz. Frankfurt a.M., Ariel Verlag 1968, cm.20x25, pp.256, 264 ill. nt. tra cui alcune tavv. a col. a piena e doppia pagina, legatura ed.cartonata, titoli in argento al dorso, sopraccop.fig. a colori. (minimo strappetto restaurato alla sopraccoperta.)

EAN: 9783760601014
Da collezione, buono
EUR 25.00
Last copy
#211990 Collezionismo
München, Battenberg Verlag 1981, cm.21x25, pp.166,(6), una tav. a colori all'antip. e 254 foto in bn. nel testo , brossura, copertina figurata a colori. (copertina ingiallita.). Collana Battenberg Antiquitäten-Kataloge.

EAN: 3870451726
Usato, accettabile
EUR 18.00
Last copy
#211981 Collezionismo
Photographs by Angelo Hornak. London, Octopus Books 1974, cm.22x29, pp.72, 100 tavv. e ill. a col.nt., legatura ed.cartonata, cop.fig., sopraccop.fig. a colori. (strappetto restaurato di un cm. al margine sup. della sopraccoperta.)

EAN: 9780706403022
Usato, accettabile
EUR 16.00
Last copy
#211979 Collezionismo
Übersetzt und bearbeitet von Juliane Metzger. Oldenburg - Hamburg, Gerhard Stalling Verlag 1966, cm.22x28,3, pp.256, centinaia di ill. e tavv. in bn. e a col.nt., legatura ed. cartonata, titoli in oro al dorso, sopraccop.fig. a colori. [copia molto ben tenuta.]
Da collezione, buono
EUR 32.00
Last copy
#211966 Collezionismo
Dortmund, Harenberg Kommunikation 1978, cm.17,5x12 pp.n.n.(176), 80 tavv. a col.nt., brossura, cop. con ill. a col. applicata. [buon esemplare.] Sammlung Die bibliophilen Taschenbücher,70.

EAN: 9783921846704
Usato, accettabile
EUR 16.00
Last copy
#211965 Collezionismo
Dortmund, Harenberg Kommunikation 1979, cm.17,5x12 pp.n.n.(128), 87 tavole a colori nel testo , brossura, copertina con illustrazioni a colori applicata. [buon esemplare.]. Sammlung Die bibliophilen Taschenbücher,103.

EAN: 9783883791036
Usato, accettabile
EUR 10.00
Last copy
#211962 Collezionismo
Mit 96 Fotos. Originalausgabe. München, Wilhelm Heyne Verlag 1981, cm.11,5x18, pp.176, 96 ill. di cui alcune in VIII tavv.a col.ft., brossura, cop.fig. a colori. Serie Heyne Antiquitätenbücher,4767.

EAN: 9783453414372
Usato, accettabile
EUR 9.00
Last copy
#211957 Collezionismo
Inhalt: Archaische Chinesische Bronzearbeiten - Chinesische Grabfiguren - Buddhistische Kultfiguren - Chinesische Malerei - Chinesische und Japanische Farbholzschnitte - Tonware, Steinzeug und Porzellan aus China - Chinesische und Japanische Lackarbeiten - Emailarbeiten - Japanischet Schwertschmuk - Schnitzereien und Kleinplastik aus China und Japan. München, Keysersche Verlagsbuchhandlung 1968, cm.16x22,5, pp.474,(2), 56 figg. in bn.nt., 305 ill.in bn.ft. e VIII tavv. a col.ft., leg.ed.in t.tela , impress. in oro al piatto ant.e titoli in oro al dorso, sopraccop.fig. a col. (strappetti alla sopraccop. e 2 brevi passi del testo passati ad evidenziatore verde.)
Da collezione, buono
EUR 24.00
Last copy
#211899 Collezionismo
Ouvrage illustré de quarante-huit gravures. Paris, Ernest Gründ 1928, cm.12x18, pp.(2),315,(3), 48 tavv.fotogr. in bn.nt., rilegatura coeva in mz.tela grezza, piatti in carta decorata, dorso muto. Collection Guides Pratiques de l'Amateur et du Collectionneur d'Art.
Da collezione, buono
EUR 20.00
Last copy
#209685 Collezionismo
Milano, Bompiani 1993, cm.25,5x32, pp.237,(3), centinaia di ill. e tavv. a col.nt., legatura ed.in tutta tela, sopraccop.fig. a colori. Collana Le Collezioni.
Usato, molto buono
EUR 33.00
Last copy
#209684 Collezionismo
Milano, Bompiani 1993, cm.25,5x32, pp.237,(3), centinaia di ill. e tavv. a col.nt., legatura ed.in tutta tela, sopraccop.fig. a colori. [ottimo esemplare.] Collana Le Collezioni.
Usato, buono
EUR 38.00
Last copy
#197009 Collezionismo
London, the Science Museum, 2001-2002. Texts by Riccardo P.Felicioli, Bruno Alfieri, and Antonio Magro. Torino, Fiat Auto S.p.A. 2001, cm.33x24,5, pp.185,(49), numerose ill. e tavv. a col. e in bn. nt.e ft., legatura ed.in tutta tela rossa, titoli e impress. in bianco al piatto ant. e al dorso, sopraccop.fig.a col. [copia in stato eccellente] Ediz.bilingue (italiano, inglese).
Usato, buono
EUR 48.00
Last copy
#196743 Collezionismo
Exton (PA), Schiffer Publishing 1984, cm.23x31, pp.190,(2), 1683 soggetti riprodotti a col. e alcuni facsimile di antichi cataloghi nt., legatura ed.cartonata, piatti figg.a col. (copia priva di sopraccop. ma in ottimo stato.)

EAN: 9780916838973
Usato, accettabile
EUR 24.00
Last copy
#196143 Collezionismo
With Price Guide. Arglen (PA), Schiffer Publishing 1995, cm.22x29,5, pp.160, ca. 300 ill. quasi tutte a col.nt., legatura ed.cartonata, piatti figg.a col. [copia in buono stato]

EAN: 9780887408311
Usato, buono
EUR 34.00
Last copy