CART go to cart
Books
Total
FREE SHIPPING COSTS
FOR ORDERS OVER
35 € TO ITALY
80 € TO EUROPElimits and conditions

Regione Toscana Arezzo

Città di Castello, Tipografia Tappini 1972, cm.14,5x21, pp.56, 21 illustrazioni in bianco e nero, brossura con copertina figurata.
Usato, buono
Note: Timbro Ex Libris al frontespizio.
EUR 12.00
Last copy
A cura del Centro Studi e Documentazione del Valdarno Superiore (Accad.Valdarnese del Poggio). Montevarchi, Accademia Valdarnese del Poggio 1984, cm.16,5x23,5, pp.32, alcune figure bn. nel testo, fascicolo, Collana Quaderni,1.
Usato, come nuovo
EUR 6.00
Last copy
Prefazione di L.Rombai. Montevarchi, Accademia Valdarnese del Poggio. 1997, cm.16,5x23,5, pp.119, alcune figure bn. nel testo, brossura con sopraccoperta figurata a colori.
Usato, come nuovo
EUR 12.00
Last copy
Arezzo, Grafiche Badiali 2015, cm.22x22, pp.36, illustrazioni a colori, brossura con copertina figurata a colori.
Usato, come nuovo
EUR 7.00
Last copy
Con numerose incisioni. Arezzo, Scuola Tipografica Aretina 1932, cm.18x25, pp.VI,168, 12, 12, Brossura editoriale. Collana di pubblicazioni Storiche, Artistiche e Letterarie Aretine,40,.
Usato, molto buono
EUR 28.00
Last copy
Presentazione di Ivo Biagianti. Stia, AGC Edizioni 2024, cm.23x31, pp.XV,598, brossura con copertina figurata a colori, bandelle. In appendice, elenco dei parroci e cappellani, e indici scientifici dei nomi di luogo, dei nomi di persona e indici generali.

EAN: 9788832096958
Nuovo
EUR 28.00
Available
Montepulciano, Editrice Le Balze 2002, cm.23x27, pp.144, 62 illustrazioni a colori. brossura con copertina figurata a colori. English edition.

EAN: 9788887187588
Usato, come nuovo
EUR 15.00
-33%
EUR 10.00
Last copy
A cura di Margherita Melani. Prefaz.di Antonino Caleca. Firenze, Ediz.Cartei & Becagli 2005, cm.16x24, pp.203, brossura, cop.con bandelle. Nel 1764 Giovanni Francesco de' Giudici ultimava un manoscritto, ora conservato nell'Archivio di Stato di Pisa, che a ben diritto possiamo considerare un testo fondamentale nella storia dell'erudizione artistica aretina partendo dalle ampie notizie fornite da Giorgio Vasari. Il volume propone la pubblicazione integrale del manoscritto, documento assai caratteristico del culto delle varie memorie che, sull'impulso di Ludovico Antonio Muratori, si diffuse in Italia nel pieno Settecento, ed anche nel campo della storia dell'arte portò ad un rapido ampliamento delle conoscenze. Le ricerche hanno fatto luce sulla figura di Giovanni Francesco de' Giudici, erudito locale che possiamo seguire sin dalla sua formazione presso padre Lagomarsini, gloria del convento dei gesuiti di Arezzo, per poi vederlo collaborare con Lorenzo Guazzasi e Giacinto Fossombroni alla ricerca di notizie sull'Arezzo antica e medioevale attraverso il riordino degli archivi cittadini. Tra le iniziative di questo gruppo di eruditi emerge la seconda edizione dei Ragionamenti di Giorgio Vasari e la pubblicazione di altre relazioni inedite riguardanti Arezzo. Il de' Giudici poi, questa volta con la collaborazione di Tommaso Gentili e del pittore Ignazio Hugford, intraprende una nuova edizione delle Vite vasariane, la quinta, iniziata a Livorno nel 1767 e terminata a Firenze nel 1772, tre anni dopo la sua morte.

EAN: 9788888347387
Nuovo
EUR 14.00
-14%
EUR 12.00
Last copy
A cura di Attilio Brilli. Banca Popolare dell' Etruria e del Lazio 2000, cm.26x24, pp.144 ill.bn.nt. legatura editoriale cartonata, copertina figurata a colori.
Usato, come nuovo
EUR 13.00
Last copy
Sansepolcro, A.C. Grafiche 1977, cm.13,5x19, pp.55, 56 tavv. bn.ft. brossura con cop.fig. bn.
Usato, buono
Note: Dorso ingiallito, ma ottimo esemplare.
EUR 15.00
Last copy
Arezzo, Alter Libro 2016, cm.14,5x21, pp.122, alcune figg.bn. nt. brossura con cop.fig. a col.
Usato, molto buono
EUR 12.00
-25%
EUR 9.00
Last copy
Firenze, Salimbeni 1990, cm.22x29, pp.233, decine di figg.bn.nt. brossura con sopraccoperta figurata a colori. Collana di Cultura Romanica.
Nuovo
EUR 19.00
Available
Firenze, Olschki Ed. 2004, cm.17x24, pp.210, con 7 tavv. ft., brossura Collana Fonti e studi di storia aretina, 2. Le vicende di una casata nobiliare toscana sono ripercorse attraverso le memorie di famiglia, che - spaziando con continuità dalla fine del Medioevo all’età delle riforme settecentesche - attraversano la vita di dieci generazioni, offrendo uno spaccato ch Ten generations of history of a Tuscan noble family as recorded in a family archive ranging without interruption from the late middle ages to the reforms of the 18th century. The text, published here for the first time (with an extensive introduction), sh

EAN: 9788822254146
Nuovo
EUR 26.00
-10%
EUR 23.40
Orderable
Pisa, Pacini Editore 2012, cm.23x28, pp.308, ill.colori. brossura con copertina figurata. Collana Volti, Spazi, Memorie. Il volume è diviso in due parti distinte: nella prima, la storia degli ordini religiosi ancora oggi presenti nella Diocesi di Arezzo, Cortona e Sansepolcro (da quelli "attivi" sul territorio, alle esperienze di vita eremitica), nella seconda parte sono riportate le associazioni, i movimenti e i gruppi ecclesiali ad oggi impegnati nella vita sociale.

EAN: 9788863154245
Usato, come nuovo
EUR 19.00
-42%
EUR 11.00
Last copy
Bologna, Atesa Editrice 1979, cm.16x22, pp.144, 5 tavole b.n. fuori testo di cui una ripiegata. brossura, sovraccoperta. Ristampa anastatica dell'ed. di Arezzo, Tipografia Bellotti 1835. Interessante volume attribuito a Paolo Uccelli - come attestano varie fonti in cui la storia di Cortona, arricchita da cenni statistici sulla città e sul suo territorio e dalla descrizione, accompagnata da alcune vedute della città stessa e dei più pregevoli monumenti d'arte, è delineata dettagliatamente dalle antichissime origini fino all'inizio dell'Ottocento.

EAN: 9788870372731
Nuovo
EUR 42.00
-64%
EUR 15.00
Available
Con una nota introduttiva di Paolo Zermani. Schede di Andrea Andanti, Massimo Boschi, Attilio Brilli, Alberta Piroci. Edimond per Banca Etruria 2005, cm.24,5x29, pp.243, legatura editoriale, sopraccoperta figurata a colori, in cofanetto con piatti figurate a colori. Collana Imago. Cos'altro è la veduta, d'altronde, se non l'esaltazione estetica dell'identità di un luogo? Per chi visita una località di qualche pregio, l'acquisto di una veduta equivale, più di ogni altro souvenir, ad un'appropriazione simbolica, ad un'introiezione mentale e alla garanzia di una memoria duratura. Per chi invece in quel luogo vive, il piacere di confrontarsi con una o più vedute corrisponde ad una dichiarazione d'identità e ad una implicita richiesta di rassicurazione. Per comprendere lo spirito del luogo non ci sono infatti testimonianze migliori della penna dei viaggiatori e della matita di paesanti e di vedutisti antichi e moderni.

EAN: 9788850002887
Usato, come nuovo
EUR 48.00
-27%
EUR 34.90
Last copy
A cura di Patrizia Stoppacci. Firenze, Edizioni Studi Francescani 2015, cm.17x14, pp.496, brossura.
Nuovo
EUR 38.00
-50%
EUR 19.00
Available
Approvazione delibera Consiglio Comunale 11 del 27 gennaio 1999. cm.24x30,5, pp.112, brossura con copertina fig. con bandelle.
Usato, come nuovo
EUR 18.00
Last copy
Cortona, Calosci 2014, cm.16,8x23,8, pp.99,(5), un ritratto acolori in antiporta e 51 figg. in nero e a colori nt., brossura Pubblicaz. dell'Accademia Etrusca di Cortona - Note e Documenti, 21.
Usato, molto buono
Note: Timbro nominativo di appartenenza alla prima pag. bianca, altrimenti esempl. come nuovo.
EUR 20.00
-52%
EUR 9.50
Last copy
In Pisa, Per Gio Paolo Giovannelli e Compagni Stamp dell'Almo Studio Pisano 1760, cm.18x24,5, pp.247, Rilegatura cartonata recentissima. frontespizio stampato in rosso e nero, vignetta. Capilettera, testatine, finalini xilografici. Bruniture nel testo ma ottimo esemplare. Ed. originale assai rara.
Da collezione, molto buono
EUR 290.00
Last copy
Goretti-Miniati d. C. d. G. Arricchita di numerose illustrazioni appositamente eseguite dall'esimio professore Alfredo Bea romano. Parte prima. Parte seconda: Sepolcro e reliquie di S. Torello - Culto popolare e liturgico - Famiglia del Santo - S. Torello patrono della città di Forlì - La nobile famiglia Torelli - Aspetto e immagini del Santo - Il suo discepolo Pietro - Il romitorio di Avellaneto e i suoi romiti - Inni e preghiere ad onore del Santo - Alcune grazie - Bibliografia - Appendice. Roma, Grimaldi e Mercandetti 1926, cm.25x35,5, pp.(12), 68,(3), ca.30 tavv. in nero ft.; 191,(3) (numeraz. e frontespizi autonomi per ciascuna parte), brossura, copertina fig.
Da collezione, buono
Note: Strappo obliquo di ca. 15 cm. decorrente dalla base del dorso fin quasi al centro della cop. anteriore; interni uniformemente ingialliti.
EUR 30.00
Last copy
Translation in English by Alice Scott. Firenze, Artigraf per Associaz. Culturale Palagio Fiorentino 1990, cm.17x24, pp,140,(4), 160 illustrazioni a colori nel testo , brossura, copertina muta, sopraccoperta figurata a colori con bandelle. Ediz. bilingue (it., ingl.)
Usato, molto buono
EUR 9.00
2 copies
Con la collaboraz.di Michaelangiola Marchiaro, Francesca Ramacciotti. Firenze, Sismel - Ediz.del Galluzzo 2011, cm.21x30, pp.XX,172, 185 tavv.ft. legatura editoriale in tutta tela, sopraccoperta figurata a colori. Biblioteche e Archivi,25. Manoscritti Medievali della Toscana,5. Il volume costituisce il quinto risultato a stampa del progetto di catalogazione dei manoscritti medievali presenti sul territorio regionale, avviato dalla Regione Toscana più di dieci anni fa e affidato alla S.I.S.M.E.L. Il catalogo, con la descrizione di 149 manoscritti, censisce tutto il patrimonio manoscritto medievale presente a Cortona, conservato presso la Biblioteca del Comune e dell'Accademia Etrusca e anche presso la Biblioteca del Seminario Vescovile, il Convento di San Francesco e il Santuario di Santa Margherita. Esso è corredato da 12 tavole a colori e 175 in bianco e nero. Prosegue così, dopo il volume precedente, uscito nel 2003 e dedicato alla Biblioteca Città di Arezzo, la pubblicazione delle sedi di conservazione della provincia aretina.

EAN: 9788884503312
Usato, come nuovo
EUR 149.00
-67%
EUR 49.00
Last copy
Su origini, maestri, discipline e ruolo culturale dello «Studium» di Arezzo». A cura di Francesco Stella. Firenze, Sismel - Ediz.del Galluzzo 2006, cm.19x26, pp.XII,457, 16 tavv.ft. legatura ed. sopracop.fig. Collana Millennio Medievale. Atti di Convegni,20. G. Bassetti, C. Brezzi, G. Fanfani, F. Stella, Premesse. il quadro storico. J. P. Delumeau, Arezzo nella prima metà del Duecento: il tempo delle mutazioni - P. Licciardello, Scuola e letteratura ad Arezzo prima dell'università (XI-XII secolo). STORIA DELL'UNIVERSITA'. G. Porta, I rapporti universitari tra Arezzo e Bologna secondo la testimonianza dei cronisti - I. Biagianti, Dallo studio medievale ai "luoghi di studio" dell'età moderna. ISTITUZIONI E DIRITTO. M. Bellomo, Giuristi ad Arezzo nella prima metà del secolo XIII - G. R. Dolezalek, La diffusione manoscritta delle opere di due maestri aretini del Duecento: Bonaguida d'Arezzo e Martino da Fano. MEDICINA. K. Goehl, Guido Aretinus und sein «Liber mitis». GRAMMATICA E RETORICA. R. Black, L'insegnamento della grammatica nello studio aretino - G. C. Alessio, Su Bonfiglio d'Arezzo - F. Luzzati Laganà, Mino da Colle di Val d'Elsa e l'edizione dell'«Ars dictandi». LA FIORITURA DEL VOLGARE. L. Leonardi, Guittone e dintorni. Arezzo, lo Studium, e la prima rivoluzione della poesia italiana - A. Morino, Restoro nella cultura scientifica e artistica del Duecento aretino. LA SCRITTURA DELLO STUDIUM. C. Tristano, Cultura grafica ad Arezzo agli albori dello Studium - G. Pomaro, Scritture di scuola e per la scuola di Arezzo. L'UMANESIMO ARETINO E LO STUDIUM. T. D'Alessandro, Goro d'Arezzo maestro di grammatica e commentatore di Lucano - P. Viti, Domenico Bandini professore e umanista - C. Vasoli, L'insegnamento delle discipline filosofiche tra la seconda metà del XV secolo e gli inizi del XVI e l'influsso dell'Umanesimo - F. Fabbrini, Statuti dell'Università medievale di Arezzo (1255). Indici.

EAN: 9788884501950
Usato, come nuovo
EUR 85.00
-55%
EUR 38.00
2 copies