CARRELLO vai al carrello
Libri
Totale
SPESE DI SPEDIZIONE GRATIS
PER IMPORTI SUPERIORI A
35 € IN ITALIA
80 € IN EUROPAlimiti e condizioni

Regione Campania

Milano, Jaca Book Ed. 1997, cm.17x24, pp.368, 156 tavole bn.e a colori fuori testo, legatura editoriale in tutta tela, sopraccoperta figurata a colori in custodia. Collana Italia Romanica,4.

EAN: 9788816600164
Usato, come nuovo
EUR 44.00
Ultima copia
Napoli, Electa Napoli 1984, cm.16x24, pp.89, 89 illustrazioni in bianco e nero, 14 illustrazioni a colori. brossura, copertina figurata a colori. Collana Guide Artistiche.

EAN: 9788843510993
Usato, molto buono
EUR 12.00
Ultima copia
A cura di A.Pepe. Milano, Ediz. de "Il Borghese" 1970, cm.11x20, pp.270, legatura editoriale con sopraccoperta figurata a colori. Collana I Libri del Borghese.
Usato, molto buono
EUR 17.00
Ultima copia
Napoli, 1791, cm.12,5x21, in-8, pp.VIII, 263, [3] Fregio xilografico sul frontespizio. legatura in piena pergamena rigida, fregi e titoli in oro al dorso. Legatura solida e ben tenuta. Esemplare chiaro con modeste bruniture in particolar modo alle prime e ultime carte. Prima edizione. Contributo alla riforma politica e giuridica napoletana, strutturato in cinque lettere attribuite allo storico e riformatore Pietro Giannone (1676-1748) dopo la sua morte pubblicate anonime da Padre Claricia. Le cinque lettere sono indirizzate al segretario di Stato Simonetti, che negli anni '80 del Settecento aveva mostrato segni di disponibilità alla riforma giudiziaria. Le lettere contengono una valutazione dettagliata della situazione politico-storica di Napoli, l'importanza della riforma, una confutazione di pubblicazioni clandestine e anonime (con un elenco di 25) relative alla fine dell'omaggio feudale a Roma (la Chinea), e contengono ampi riferimenti agli importanti scrittori riformisti della seconda metà del XVIII secolo.
Usato, molto buono
EUR 120.00
Ultima copia
Pars prior [-altera]. Neapoli, typis Raphaelis Mansii 1826, 2 tomi rilegati in un volume. cm.19,5x25, pp.VII,288,303, 2 carte di tavole ripiegate in fine a ciascun volume, la prima "Campania Felix", la seconda " Situs Puteolanus". Rilegatura in tutta tela, probabilmente fine ottocento, con tassello in pelle al dorso. Il testo risulta rifilato esclusivamente al taglio superiore, gli altri 2 in barbe, esemplare marginoso, su carta vergata. Esemplare completo ma brunito, in modo mnon uniforme, alcune pagine pulite altre mediamente brunite in particolare nella porzione stampata. Edizione estremamente rara, solo 2 copie in Opac.
Usato, buono
EUR 790.00
Ultima copia
In Napoli, Giovanni di Simone 1753-1755, cm.17,5x24,5, In-4, pp. IX, (7), 472, (4), pp. XVIII, (2), 387, (1) Legatura coeva in piena pergamena. I tre tagli sono spruzzati. Fregi e titoli in oro ai dorsi. Su carta vergata. Esemplare chiaro con lievi bruniture. Edizione originale. Completo delle 2 tavole ripiegate , con l'albero genealogico "degli ultimi conti di Capua di Camillo Pellegrino" e "Serie dei primi conti di Caserta". Il frontespizio del tomo I è in rosso e nero. Edizione originale di questo trattato fondamentale sulla storia di Capua e del territorio campano, dall'insediamento degli Etruschi, alla presenza di Annibale, alla storia dei principi e vescovi reggenti; con la descrizione dei monumenti, porte, castelli ecc. Frontespizio del primo volume impresso in rosso e nero. Primo volume con lieve gora, con uno strappo con parziale perdita di testo alla carta 2V4; secondo con fioriture diffuse e una leggera gora all'ultimo fascicolo di testo.
Usato, molto buono
EUR 700.00
Ultima copia
Napoli, GE.C.E.R. La Voce della Campania s.d.circa 1970, cm.22x31,5, pp.246, numerose figure bn. nel testo, legatura editoriale cartonata.
Usato, molto buono
EUR 21.00
Ultima copia
Napoli, Reprints Editoriali 1974, 2 volumi cm.17x26 pp.324, 340 legature in pelle, cofanetto cartonato illustrato.
Usato, molto buono
Note: Timbro ex libris alla prima pagina bianca.
EUR 28.00
Ultima copia
A cura della Soprintendenza dei Beni Artistici e Storici di Napoli. Fotografie di Luciano Pedicini. Napoli, Electa Napoli 2002, cm.16x24, pp.352, 250 illustrazioni a colori num. n.t. brossura con copertina figurata a colori. Collana Guide Artistiche. Dieci percorsi calibrati per riproporre tremila anni di civiltà: Spaccanapoli (prima parte); Spaccanapoli (seconda parte); via Tribunali; l'Anticaglia; Materdei, Foria e i Vergini; Toledo e i Banchi Nuovi; dal Palazzo Reale al Carmine; il Vomero e i "Quartieri"; Pizzofalcone, Chiaia e Posillipo; il Liberty e il Novecento. Uno strumento aggiornato per orientare cittadini e turisti di buona intenzione, oltre la superficialità e il consumo affrettato dei luoghi comuni abusati.

EAN: 9788851000837
Usato, come nuovo
EUR 11.00
Ultima copia
Napoli, Edizioni del Delfino 1977, cm.15x22, pp.285, brossura con sopraccoperta figurata a colori.
Usato, buono
Note: Impreziosito da un Ex-Libris in antiporta.
EUR 15.00
Ultima copia
A cura delle Cattedre di Lett.Ital.e di Bibliografia e Biblioteconomia della Fac.di Lett.e Filos.dell'Univ.di Napoli. Napoli, S.E.N. 1979, cm.17x24, pp.107, brossura
Usato, buono
Note: Macchie e bruniture.
EUR 15.00
Ultima copia
Con il testo originale de " Lo ccapezzale di Giovan Battista Capasso". Traduzione a fronte e note di Claudio Pennino. Introduzione di Arturo Armone Caruso. Editrice Gaia 2010, cm.15x21, pp.220, brossura con copertina figurata. Collana Istituto Linguistico Campano,1. Il male ipocondriaco, la malinconia e la depressione affliggono da sempre l 'esistenza d' uomini e di donne. La scienza medica da secoli ricerca terapie efficaci, ma in effetti pochi ci son riusciti meglio di Giovan Battista Capasso che nel 1722 scrisse un poemetto in lingua napoletana per inducrci a credere che solo dalla trippa ci è fornita la speranza della guarigione.

EAN: 9788889821725
Usato, molto buono
EUR 10.00
Ultima copia
Napoli, Fratelli Fiorentino 1990, cm.17,5x25, pp.742, legatura editoriale cartonata con sopraccoperta figurata a colori.
Usato, come nuovo
EUR 29.90
Ultima copia
Con ventiquattro litografie fuori testo di Gatti e Dura. Napoli, Edizione del Giglio 1978, cm.17x24, pp.421, brossura con copertina figurata a colori.
Usato, come nuovo
EUR 18.00
Ultima copia
Napoli, Ediz.del Giglio 1987, cm.17x24, pp.X,939, brossura con copertina figurata a colori.
Usato, molto buono
EUR 19.00
Ultima copia
A cura della Soprintendenza dei Beni Artistici e Storici di Napoli. Fotografie di Luciano Pedicini. Napoli, Electa Editrice 1997, cm.16,5x24, pp.350, centinaia di illustrazioni a colori intercatate nel testo, brossura con copertina figurata a colori. Collana Guide Artistiche.

EAN: 9788843556335
Usato, come nuovo
EUR 18.00
-38%
EUR 11.00
Ultima copia
Bari, Giuseppe Laterza & Figli 1965, cm.14x22, pp.XI,432, brossura. Collana Scritti di Storia Letteraria e Politica,19.
Usato, come nuovo
Note: Intonso.
EUR 32.00
Ultima copia
A cura di Vittorio Paliotti. Napoli, Fiorentino Editrice 1979, cm.14x21, pp.148, brossura con copertina figurata a colori. Collana Galleria degli Antenati.
Usato, buono
Note: Ex-Libris in antiporta. annotazioni fuori testo sia a matita nera che a penna blu.
EUR 8.00
Ultima copia
Salerno, Edizioni del Centro di Promozione Culturale per il Cilento 1992, cm.17x24, pp,62, illustrazioni in bianco e nero, brossura.
Usato, buono
Note: Timbro Ex Libris in antiporta. Copertina leggermente macchiata.
EUR 8.00
Ultima copia
Con u saggio critico di Paolo Ricci. Napoli, Edizioni Bideri 1962, cm.16x21, pp.144, brossura con copertina figurata. Collezione di Poeti e Scrittori di Napoli,2.
Usato, molto buono
Note: Timbro Ex Libris in antiporta.
EUR 11.00
Ultima copia
Napoli, Museo Diego Aragona Pignatelli Cortes, 2002-2003. A cura di Denise Maria Pagano. Napoli, Electa 2002, cm.24x28, pp.240, numerose figure a colori nel testo brossura con copertina figurata a colori. Pubbl. del Ministero per i Beni e le Attività Culturali.

EAN: 9788851000660
Usato, come nuovo
EUR 48.00
Ultima copia
Postfazione di Eleonora Puntillo. Napoli, Pierro Editore 1997, cm.13x20, pp.159, illustrazioni in bianco e nero, brossura con copertina figurata a colori. Collana Monumenti e Miti della Campania Felix,21.
Usato, molto buono
Note: Timbro Ex Libris in antiporta.
EUR 10.00
Ultima copia
Napoli, Pierro Editore 1996, cm.13x20, pp.157, illustrazioni in bianco e nero, brossura con copertina figurata a colori. Collana Monumenti e Miti della Campania Felix,16.
Usato, buono
Note: Timbro Ex Libris in antiporta.
EUR 7.00
Ultima copia
Napoli Sen s.d. cm.15x21, pp.140, numerose foto in b.n. fuori testo brossura con copertina figurata.
Da collezione, buono
Note: Ex Libris alla prima pagina bianca.
EUR 15.00
Ultima copia