CART go to cart
Books
Total
FREE SHIPPING COSTS
FOR ORDERS OVER
35 € TO ITALY
80 € TO EUROPElimits and conditions

Medicina Psichiatria

Prima edizione milanese, eseguita sopra quella di Pesaro del 1830. Riveduta e corretta dall'autore ed accresciuta di un discorso... Milano, Coi Tipi di Vincenzo Ferrario 1833, cm.11x19, pp.XVI,764, un ritratto dell’A. all'antiporta, rilegatura in mz.tela, titoli al dorso. Lievi bruniture nel testo ma buon esemplare.
Da collezione, buono
EUR 70.00
Last copy
Bruxeller, H.Dumont Libraire Editeur 1836, cm.10x16, pp.X,330, Avec 18 planches. rilegatura in mz.pelle coeva, titoli e fregi in oro al dorso. Lievi macchie al testo e alle tavole.
Da collezione, buono
EUR 120.00
Last copy
Seconde edition. A Paris Chez, Gabon et C. Libraires 1824, cm.9x14,5, pp.VIII,556, legatura in mz.pelle, titoli in oro e fregi al dorso. Lievi perdite al dorso e ai piatti. Taglio spruzzato azzurro.
Da collezione, buono
EUR 70.00
Last copy
Traduzione italiana sullìedizione latina del Dott.Andrea Buffini. Firenze, Tipografia della Speranza 1836-1837, completo in 2 volumi. cm.11x18,5, pp.604,596, rilegatura coeva in mz.pelle, impressioni, titoli e fregi in oro ai dorsi., lievi spellature. Fioriture sparse, buon esemplare.
Da collezione, buono
EUR 85.00
Last copy
Traduzione dal latino di Paolo Crecchi, coll'aggiunta di commenti e di nuove osservazioni del Dott. Guglielmo Pensa. Livorno, Tipografia Antonelli 1852, cm.12x21, pp.216, rilegatura in mz.pelle, titoli e fregi in oro al dorso, angoli in pelle, lievi spellature. Alcune macchiette nt. Frontespizio macchiato.
Usato, buono
Note: Frontespizio macchiato. Alcune macchiette nt.
EUR 34.90
Last copy
Traduz.di Camillo Pellizzi. Roma, Astrolabio 1948, cm.15x21,5, pp.379,(1), brossura, sopraccop.fig. a 2 colori. (strappetto alla sopraccop. a filo della II bandella; firma di appartenenza all'occhietto.) "I secondi quarant'anni" non è soltanto una guida alla longevità: è un autorevole manuale che tratta i problemi cui si trovano di fronte tutti gli uomini con l'avanzare dell'età." (dalla II bandella).
Da collezione, buono
EUR 18.00
Last copy
Ex anglico latine reddidit Wilhelmus Noortwyk, M.D. Venetiis, Thomam Bettinelli 1748, cm.11,5x18,5, pp.(1), (46), 127, rilegato in mz.tela, titoli in oro l dorso. Frontespizio con macchia che copre un antica segnatura e macchie alle ultime 30 pagine.
Da collezione, buono
EUR 180.00
Last copy
Estratto dal Bollettino della Società Lancisiana degli Ospedali di Roma, a.VI, Fasc.III, 1886. Roma, coi Tipi di M.Armanni 1886, cm.14x20,5, pp.11,(1), brossura intonso.
Da collezione, buono
EUR 5.00
Last copy
Estratto dal Bollettino della Società Lancisiana degli Ospedali di Roma, a.VI, Fasc.II, 1886. Roma, coi Tipi di M.Armanni 1886, cm.14x20,5, pp.14, brossura [discreto esemplare.]
Da collezione, buono
EUR 7.00
Last copy
Traduz. dal tedesco di G.Galassi, Studente in Medicina. Roma, dalla Tipografia Romana 1877, cm.14,5x22, pp.79,(1), brossura intonso, cop.originale. (guasti al dorso; tracce di umidità alle copertine.)
Da collezione, buono
EUR 32.00
Last copy
Estratto dal Bollettino della R. Accademia Medica di Roma, a.VII, n.9, 1881. Roma, Tipografia dell'Opinione 1882, cm.14,5x22,5 pp.16, brossura intonso, cop.originale. (tracce di adesione della cop.post. all'ultima p., con minimo pregiudizio per il testo.)
Da collezione, buono
EUR 14.00
Last copy
Roma, Tipografia Tiberina 1859, cm.13,5X20,5, pp.17,(3), brossura priva di copertina. Alcune correzioni coeve di probabile mano dell'A. (qualche fioritura, tracce di umidità al frontespizio e all'ultima p.bianca.)
Da collezione, buono
EUR 14.00
Last copy
Estratto dal Giornale Medico di Roma, a.I, 1865. Roma, Dallo Stabilimento Tipografico di Giuseppe Via 1865, cm.15x22, pp.40, brossura, cop.muta orig. (trasferimento da umidità del pigmento della cop. a una piccola area del frontespizio.)
Da collezione, buono
EUR 18.00
Last copy
Estratto da "Lo Sperimentale" - Giornale Italiano di Scienze Mediche, a.XXXIX, Marzo 1885. Firenze, Tipografia Cenniniana 1885, cm.15x22,8, pp.12, brossura.
Da collezione, buono
Note: Lacuna tondeggiante di cm.0,5 al margine verticale esterno.
EUR 10.00
Last copy
Estratto dal Giornale Medico di Roma, a.II, Fasc.11. Roma, dallo Stabilimento Tipografico di Giuseppe Via 1866, cm.15x21,5, pp.47,(1), brossura, cop.muta originale (lacuna alla cop.)
Da collezione, buono
EUR 22.00
2 copies
Milano, Hippocrates Ed. 2009, cm.17,5x24,5, pp.440, legatura ed.soprac.fig.a col.

EAN: 9788889297322
Usato, buono
EUR 24.60
-34%
EUR 16.00
Last copy
Traduz.dal francese di Ercole Vittorio Ferrario. Milano, Garzanti 1975, cm.11x18, pp.310,(10), brossura, cop.fig. [copia in buono stato.]- Collana I Garzanti,544.
Usato, accettabile
EUR 9.00
Last copy
Second edition revised and enlarged. New York - London, Paul B.Hoeber 1951, cm.15,5x24, pp.XVI,496, alcuni diagrammi e tabelle nt., legatura ed.in tutta tela, titoli impressi a secco al piatto ant. e in oro al dorso. (copia priva di sopraccoperta.)
Da collezione, buono
EUR 32.00
Last copy
Seconda edizione. Milano, Masson 2002, cm.23x28,5, pp.XXXVII,1652, 1800 figure prevalentemente a colori, legatura editoriale in tutta tela.

EAN: 9788821426179
Usato, accettabile
Note: Mancante di CD ROM,lievi macchie alla cop. una pagina riparata con nastro adesivo.
EUR 205.00
-82%
EUR 34.90
Last copy
Già tradotta dall'idioma francese e ora ristampata per cura del Sig. Dottore Gaetano Moretti. Pavia, Presso il Librajo Giovanni Torri 1820, cm.10,5,x17, pp.191,(1), rilegatura coeva in mz.pergamena, piatti in c.francese con angoli, titoli e fregi in oro al dorso. Lievi fioriture. Buon esemplare.
Da collezione, buono
EUR 80.00
Last copy
London, Lloyd-Luke (Medical Books) 1965, cm.14x22,3, pp.VI,(2),214,(2), 103 figg.in bn.nt. e alcune tabelle in append., legatura ed.cartonata, sopraccoperta. (segni d'uso alla sopracc. e ammaccatura all'angolo inf.del blocco libro.)
Da collezione, buono
EUR 12.00
Last copy
Seconda edizione aggiornata ed ampliata. Torino, Unione Tipografico-Editrice Torinese 1955, cm.17,5x24,5, pp.XXXI,(1),1046,(2), 326 figg. di cui alcune a col.nt., legatura ed.in tutta tela blu, titoli in oro al piatto ant.e al dorso. [buon esemplare.]
Da collezione, buono
EUR 18.00
Last copy
(Senza menzione del traduttore.) Roma, Sigma-Tau 1976, cm.17x23,5, pp.268,(4), brossura
Usato, accettabile
EUR 10.00
Last copy
Palermo, Sellerio ed. 1984, cm.13,5x20,5, pp.96, brossura [ottimo esemplare]
Usato, accettabile
EUR 5.00
Available