CARRELLO vai al carrello
Libri
Totale
SPESE DI SPEDIZIONE GRATIS
PER IMPORTI SUPERIORI A
35 € IN ITALIA
80 € IN EUROPAlimiti e condizioni

Medicina Psichiatria

Torino, UTET 2004, 3 volumi. cm.17,5x25, pp.380,90, legature editoriali. Collana Varia. Medicina.
Usato, come nuovo
Note: Timbri alle prime due carte bianche.
EUR 11.00
Ultima copia
Felicity Books 2004, cm.22x28, pp.112, ill.col. softcover. Collana Usborne Internet Linked. Packed with photographs, computer-generated artwork, cut-aways and diagrams, this book on the human body will educate, fascinate and improve understanding of our miraculous bodies. From breathing to blood and muscles to metabolism, this book takes a look inside the human body, explaining how it works, how to keep it working and what may go wrong with it. It also asks questions that concern young readers and the choices they face in terms of their own bodies, regarding drug use, contraception and smoking.

EAN: 9780794506285
Usato, come nuovo
EUR 5.00
Ultima copia
Torino, UTET 2004, 2 volumi. cm.17,5x25, pp.380, legature editoriali. Collana Varia. Medicina.
Usato, come nuovo
Note: Timbri alle prime due carte bianche.
EUR 9.00
Ultima copia
Edizione italiana a cura di Dino Merlini. Padova, Piccin Ed. 1972, cm.17,5x24,5, pp.XVI,1224, numerose figg.bn.nt. legatura editoriale, sopracop. Prima ediz. italiana della quarta inglese.
Usato, molto buono
EUR 24.00
Ultima copia
Firenze, Le Lettere 2002, cm.15x21, pp.110, brossura con cop.fig.a col. Collana Pe Sapere,14.

EAN: 9788871666587
Nuovo
EUR 11.00
-50%
EUR 5.50
Ultima copia
Milano, Arnoldo Mondadori 1993, cm.14,5x22,5, pp.251, legatura editoriale con sovraccoperta. Collana Saggi.

EAN: 9788804367345
Usato, molto buono
EUR 9.50
2 copie
London, OSJB Publishers 2007, cm.19x23,5, pp.450 chaque tome env., relié.
Usato, molto buono
EUR 110.00
Ultima copia
EUR 15.00
-40%
EUR 9.00
2 copie
Traduz. di Alberto Pescetto. Milano, Rizzoli Editore 1975, cm.15x20,7, pp.228,(4), brossura, copertina fig. [Copia ingiallita ma in ottimo stato.]
Usato, molto buono
Note: Copia ingiallita ma in ottimo stato.
EUR 10.00
Ultima copia
Nuova edizione. Presentaz.di Aldo Pinchera. Pisa, Ediz.ETS 2003, cm.17x24, pp.198, brossura con cop.fig.a col. Sesta Edizione.
Nuovo
EUR 30.00
-26%
EUR 22.00
Disponibile
In Roma, oresso gli Eredi Barbiellini a Pasquino 1761, cm.18,5x25,8, pp.83,(1), impresa xilogr. dello stampatore al frontespizio e testata xilogr. in principio, brossura Copia priva di copertina ma in ottimo stato.
Da collezione, molto buono
EUR 45.00
Ultima copia
Come individuiare e interpretare i sintomi specifici delle diverse malattie. Traduzione di Ercole Vittorio Ferrario. Milano, Garzanti 1973, cm.11x18, pp.490, brossura con cop.fig.a col. Collana I Garzanti.
Usato, molto buono
EUR 8.50
Ultima copia
Bologna, Casa Editrice Cappelli 1946, cm.18x25, pp.186,(2), brossura Autografo di Alexander Fleming alla prima pag. bianca.
Usato, buono
Note: Interni ingrigiti per il tipo di carta ("di guerra"), ma copia intonsa e in buono stato. Scritta a penna sulla cop. anteriore: "con autografo di Fleming".
EUR 60.00
Ultima copia
Traduz.italiana del Dr Romeo Fusari. Torino, Unione Tipografico-Editrice Torinese 1943, 2 voll., completo, cm.19,5x28,5, pp.854; 1110, 1319 incis.nt.di cui 1141 a 2 o più col., rilegg.coeve in mz.tela.
Usato, buono
Note: Copertinna del secondo volume, stanca. Bruniture.
EUR 99.00
Ultima copia
Traduz. italiana sulla seconda edizione tedesca del dott. L. Viganò. Con prefaz. del dott. prof. T. Della Vedova. Milano, Società Editrice Libraria 1906, cm.12,5x19,2, pp.XV,(1),179,(1), XLII tavv. a colori ft. e 39 figg. in nero nt., legatura ed. in tutta tela verde, titoli al piatto ant. ornato e al dorso, taglio sup. colorato in rosso. Collana Atlanti di Medicina, 29.
Da collezione, molto buono
EUR 60.00
Ultima copia
Firenze, casa Editrice Adriano Salani 1942, cm.14x22, pp.260,(4), 56 figg. in nero nt. e 15 tavv. in nero ft. compresa una all'antiporta, legatura ed. in tutta tela, titolo e impress. a secco al piatto ant., titoli al dorso. Collezione Conoscere.
Da collezione, molto buono
Note: Copia priva di sopraccoperta; piccola fioritura al margine sup. del piatto posteriore.
EUR 15.00
Ultima copia
Torino, Edizioni Radio Italiana 1951, cm.15,5x21,5, pp.1237, brossura. Collana Quaderni della Radio. X.
Da collezione, molto buono
Note: Ottimo stato.
EUR 12.00
Ultima copia
Milano, A. Mondadori 1936, cm.12x20, pp.201,(1), 48 figg. in nero nt. e 4 tavv. a col. ft. di Angoletta, brossura,, cop. fig. a colori, sopraccoperta rimboccata in carta velina. Igiea, Collezione Igienico-Medica Mondadori. Prima edizione.
Da collezione, molto buono
Note: Dedica coeva a penna alla prima pag. bianca ma copia in ottimo stato.
EUR 24.00
Ultima copia
Bologna, Moruzzi's Studio per Alfa Wassermann 1998, cm.15,5x21,5, pp,199,(1), 60 tavv. a colori e in nero nt., legatura ed. in tutta seta, impress. in oro al piatto ant., titoli in oro al dorso. Volume inserito in una cartella di seta nera di cm. 24,5x34 con impress. in oro al piatto ant. e titoli in oro al dorso e in un cofanetto telato muto.
Usato, molto buono
EUR 30.00
Ultima copia
Traduzione di G.Albini. Milano, Hoepli 1891, cm.10,5x15,5, pp.192, 18 incisioni nel testo in appendice catalogo Hoepli, legatura editoriale. Collana Manuali. Terza edizione riveduta.
Usato, molto buono
EUR 19.00
Ultima copia
Tradotto dal tedesco per G.B. Monteggia. Quarta edizione italiana con nuovi comenti e coll'aggiunta di una Dissertazione del Traduttore sopra l'uso della salsapariglia ne' mali venerei. Napoli, dai torchi di Raffaele Orlando 1818, cm.12x19,5, pp.284, rilegatura coeva in mezza pelle, titoli e fregi in oro al dorso, piatti in carta decorata con impress. a secco, tagli colorati in giallo.
Da collezione, buono
Note: Bruniture piuttosto frequenti.
EUR 50.00
Ultima copia
Venetiis, apud Nicolaum Pezzana 1682, cm.8x13,8, pp.202, impresa dello stampatore (giglio) al frontespizio, rilegatura coeva in pergamena, titolo ms. al dorso.
Da collezione, buono
Note: Tracce di umidità diffuse ma esemplare ben conservato.
EUR 80.00
Ultima copia
In Napoli, nel Gabinetto Bibliografico e Tipografico 1837, cm.15x23,5, pp.62,(2), brossura, cop. ornata.
Da collezione, buono
Note: Lacuna all'angolo inferiore della copertina anteriore; al margine superiore, nei pressi del dorso, un attacco di muffe ha provocato una lacuna semicircolare del diametro di 2 cm., estesa in sempre minor misura alle prime 4 carte. Per il resto copia intonsa, fresca e in barbe.
EUR 70.00
Ultima copia
Tiguri (Zürich), s. Ed. (J. Gessner) 1565, cm.10x15,6, pp.46 ( numerose per f. 1-22), impresa xilografica dello stampatore al frontespizio, un capolettera e, XI figure xilografiche nel testo, brossura muta moderna. Prima, unica e rarissima edizione di questo piccolo trattato, il primo in assoluto a descrivere i calcoli; ciascuno dei XII capitoli è dedicato a una parte del corpo umano in cui essi furono rinvenuti.
Da collezione, molto buono
EUR 1,950.00
Ultima copia