CARRELLO vai al carrello
Libri
Totale
SPESE DI SPEDIZIONE GRATIS
PER IMPORTI SUPERIORI A
35 € IN ITALIA
80 € IN EUROPAlimiti e condizioni

Medicina Psichiatria

Traduzione autorizzata per cura del dottor Ambrogio Ferrari. Seconda edizione. Milano, Casa Editrice Dott. Francesco Vallardi s.d. (ca.1890), 3 Parti in 2 voll., opera completa, cm.16,5x22,5, pp.(2),VIII,452,(2); XII,453-840 (numeraz.consecutiva), alcune figg.in bn.nt., rilegg.coeve in mz.pergamena, titoli in nero ai dorsi. Collana Biblioteca Medica Contemporanea.
Da collezione, buono
EUR 55.00
Ultima copia
Quinta edizione arricchita di un opuscolo inedito dello stesso Autore. Bologna, Tipografia Guidi all'Ancora 1841, cm.11x17,5, pp.677,(1), brossura (copia priva di copertine; due etichette cartacee ms. di biblioteca applicate al dorso.)
Da collezione, buono
EUR 40.00
Ultima copia
Traduzione con note ed aggiunte del Prof.Bruno Brunacci. Torino, Unione Tipografico-Editrice Torinese 1914, cm.18,5x26,7, pp.XVI,822,(2), 306 figg. in bn. e a col.nt. e 2 tavv.ft., rile.coeva in mz.pergamena, angoli in pergamena ai piatti, titoli e fregi in nero al dorso. (modesti segni d'uso alla rileg.; piccola firma coeva di appartenenza in testa all'occhietto e alcune tracce d'inchiostro al margine sup. dell'ultima pagina.)
Da collezione, buono
EUR 40.00
Ultima copia
Con figure intercalate nel testo e con note del Dott. Francesco Frusci. 1a versione italiana sulla 7a edizione tedesca (1875-1876). Napoli, Presso Nicola Jovene Libraio-Editore s.d. (1878-1882), opera completa in 4 voll., cm.15,5x23,2, pp.VIII,642,(2); (2),662,(2); 813,(3); 797,(3), numerose incisioni nt., rilegg.coeve in mz.pergamena. Frontespizio del vol.I distaccato ma buon esemplare.
Da collezione, buono
EUR 190.00
Ultima copia
Roma, Amministrazione del Giornale "Il Policlinico" 1911, cm.10x15, pp.XVI,585,(7), 146 figg.in bn. intercalate nt., legatura ed.in tutta tela rossa, titoli al piatto ant. e al dorso, tagli colorati in rosso.
Da collezione, buono
EUR 20.00
Ultima copia
Paris, Labé, Editeur, Libraire de la Faculté de Médecine 1852-1854, opera completa in 2 voll., cm.14x22,3, pp.XII,560; (4),817,(1), rilegg.coeve in t.pelle, titoli e riquadri in oro ai dorsi. Rilegature in ottimo stato; lievi e rare fioriture agli interni; poche pagine leggermente brunite.
Da collezione, buono
EUR 190.00
Ultima copia
Napoli, Pe' Tipi di Tizzano 1838, cm.12,3x19,5, pp.382,(2); 382,(2), rilegatura coeva in mz.pelle, piatti in carta decorata, fregi in oro e tassello in pelle con titoli in oro al dorso.
Da collezione, buono
EUR 50.00
Ultima copia
Napoli, Pe' Tipi di Tizzano 1837, cm.12,3x19,5, pp.382,(2); 382,(2), rilegatura coeva in mz.pelle, piatti in carta decorata, fregi in oro e tassello in pelle con titoli in oro al dorso.
Da collezione, buono
EUR 50.00
Ultima copia
Napoli, Pe' Tipi di Tizzano 1836, cm.12,3x19,5, pp.382,(2); 382,(2), rilegatura coeva in mz.pelle, piatti in carta decorata, fregi in oro e tassello in pelle con titoli in oro al dorso.
Da collezione, buono
EUR 50.00
Ultima copia
Napoli, Pe' Tipi di Tizzano 1834, cm.12,3x19,5, pp.382,(2); 382,(2), rilegatura coeva in mz.pelle, piatti in carta decorata, fregi in oro e tassello in pelle con titoli in oro al dorso.
Da collezione, buono
EUR 50.00
Ultima copia
Seconda edizione interamente riveduta coll'aggiunta di un capitolo sulla correzione delle ametropie. Firenze, Tipografia Luigi Niccolai 1906, cm.15x21,2, pp.XV,(1),216, 69 figg.in bn.nt., legatura ed.in tutta tela, titoli al piatto ant. e al dorso. Collana Biblioteca della Clinica Moderna,VI.
Da collezione, buono
EUR 16.00
Ultima copia
T.I, Parte I: Degli effetti del veleno sifilitico su gli organi della generazione di ambi i sessi. Tradotto in italiano su la quarta edizione francese, e correlato di dilucidazioni dal dottor Antonio Miglietta. Napoli, Da' torchj di Angelo Coda 1810, un tomo di 4, cm.12x18,7, pp.(4),IV,224, rileg.coeva in pergamena, 3 tasselli in pelle con titoli in oro al dorso. Rilegatura con piccole lacune e macchie alla pergamena; tassello sup. semidistaccato. Chiazza di umidità all'angolo inf. degli interni. Seconda edizione.
Da collezione, buono
EUR 18.00
Ultima copia
Prima versione dal francese dei dottori Giuseppe Perrone e Diego Girone. Napoli, Tipografia di Vincenzo Prisco 1865-1866, 2 voll., completa, cm.17x25,5, pp.(4),755,(1); 672, testo su 2 colonne, rilegg.coeve in t.pelle, doppi tasselli in pelle con titoli in oro al dorso. Rilegature solide ma con forti segni di umidità ai piatti ant. e ai dorsi, con distacco di 2 dei 4 tasselli. Interni in buono stato. Il vol.I reca 2 frontespizi, sul secondo dei quali compare la menzione "Tipografia Militare" e la data 1864.
Da collezione, buono
EUR 160.00
Ultima copia
Editio novissima, variis variorum praestantissimorum medicorum observationibus et plurium Constitutionum Epidemicarum recentiorum descriptione quam maxime illustrata: Imo [sic] et Mechanica tum Morborum, tum Medicamentorum a Joanne-Baptista Mazino; necnon Coelestini Cocchii et Bartholomaei Boschetti; et aliorum Tractatibus Medicis rursus aucta. Cum Elenchis Rerum et Indicibus necessariis. Neapoli, Typis Vincentii Manfredii, Expensis Stephani Manfredii 1767, 2 tomi, completo, cm.18x24, pp.(22),552; VIII,604, una grande tav.incisa ft. ripiegata, solide rilegg.coeve in pergamena, titoli in oro ai dorsi. Antica firma di appartenenza ai frontespizi; bruniture diffuse agli interni ma accentuate solo nelle carte finali del t.I e in poche centrali del t.II.
Da collezione, buono
EUR 280.00
Ultima copia
In Venezia, Presso Dionisio Bassi 1784, cm.12x18, pp.XVI,480, rilegatura coeva in cartone, titoli ms. al dorso. Lacuna al piede del frontespizio. con pregiudizio per 2 righe di testo; esemplare privo delle due tavole sinottiche ft. ripiegate che corredano l'opera.
Usato, buono
EUR 60.00
Ultima copia
Par une partie des Collaborateurs. Paris, C.L.F.Panckoucke Editeur 1821-1826, 15 tomi, completo, cm.13x21,5, pp. complessive 8000 ca., rilegg.coeve in mz.pelle, dorsi a 4 nervi con titoli e filetti in oro e cassoncini impressi a secco, risguardi marmorizzati. Lievi segni piatti, alle cuffie e alle cerniere; mancanza del II risguardo del t.I; usuali fioriture agli interni.
Da collezione, buono
EUR 200.00
Ultima copia
Third Edition, revised and enlarged. Philadelphia, W.B.Saunders 1893, cm.12,7x18,5, pp.XII,13-252,(4) (+47 pp. di pubblicità ed.), legatura ed.in tutta tela, titoli in oro al piatto ant. e al dorso. Collana Saunders' Question-Compends,5.
Da collezione, accettabile
Note: Cerniere interne semidistaccate.
EUR 18.00
Ultima copia
s.l. (Roma), s.E. (Soc. Editrice Italia) s.d.(1932), cm.16,5x23,5, pp.383,(1), frontesp fig. e 137 ill.in bn.nt., rilegatura coeva in mz.tela, angoli in tela ai piatti, tassello cartaceo con titoli al dorso.
Da collezione, buono
EUR 20.00
Ultima copia
Traduzione autorizzata sulla V edizione per cura del dottor Ambrogio Ferrari (voll.I e II); del dottor Resegotti Luigi (vol.III). Milano - Napoli, Antica Casa Editrice Dottor Francesco Vallardi s.d. (ca.1890), 3 voll., completo, cm.15,5x23, pp.XII,699,(1), 97 figg.in bn.nt.; XVI,891,(1), 135 figg.in bn.nt.; XX,725,(1), 71 figg.in bn.nt., rilegg.coeve in mz.pelle, piatti marmorizzati. Collana Biblioteca Medica Contemporanea.
Usato, accettabile
Note: Lacune ai dorsi e gravi mende alle cerniere; interni uniformemente ingialliti.
EUR 60.00
Ultima copia
Bologna, Nella Tipografia Marsigli 1827-1830, 10 tomi, completo, cm.14x21,5, pp.(16),248; (4),354; (8),282; (8),352; (10),LXIV,368, una incis.ft. ripiegata; (6),LXXX,360, 5 tav.sinottiche ft. e una incisione ripiegate; (4),496, una tav.sinottica e una incis.ft. ripiegate; (4),544 (+ un quartino sciolto di pubblicità dell'opera), una tav.sinottica ft.ripiegata; (2),528; (2),508, una incisione ft.ripiegata, br. originali con copertine ornate. Copia intonsa e in barbe; lievi mende a qualche copertina.
Da collezione, buono
EUR 280.00
Ultima copia
Con un formolario e una tavola dosimetrica. Torino, Fratelli Bocca Editori 1895, cm.16x23,5, pp.VIII,171,(1), rileg.coeva in mz.pergamena, piatti marmorizzati con angoli in pergamena. (interni uniformemente ingialliti; due piccoli vecchi retsuri al margine sup. del frontespizio; piccolo appunto coevo a penna al piede della tav. dosimetrica.
Da collezione, buono
EUR 40.00
Ultima copia
Mit 107 farbigen und 25 schwarzen Abbildungen. München, Verlag von J.F.Lehmann 1897, cm.13x19, pp.VIII,100,(18 di pubblicità ed.), 25 figg. in bn.nt. e 107 ill.in 44 tavv. a col. ciascuna preceduta da una scheda, legatura ed.in tutta tela, inpress. a secco e titoli in oro al piatto ant. e al dorso. [buon esemplare.] Collana Lehmann's Medicin . Handatlanten - Band XIV. Prima edizione.
Da collezione, buono
EUR 40.00
Ultima copia
Vol.II: Continuazione delle lettere medico-critiche Dottor Fisico Gio. Battista Spallanzani Reggiano. Reggio (Emilia), Per G.Davolio, e Figlio Tipografi del Governo 1818-1820, 2 voll., completo. cm.15,5x23,5, pp.260;339,(1), rilegg.coeve in mz.pelle, tassello in pelle con titoli in oro applic.ai dorsi. Mende alle cuffie e agli angoli dei piatti di entrambi i voll.; timbri di antica biblioteca ai risguardi e frontespizi.
Da collezione, buono
EUR 220.00
Ultima copia
Editio Tertia Italica aucta et emendata. Venetiis, Sumptibus Jo. Antonii Pezzana 1786, cm.14x20,7, pp.XII,372, leg. dello stampatore in cartone leggero,titoli ms. al dorso. Due piccole lacune al dorso e strappetto alla cuffia sup.; interni freschi e in barbe per questa edizione elegante e marginosa.
Da collezione, buono
EUR 110.00
Ultima copia