CARRELLO vai al carrello
Libri
Totale
SPESE DI SPEDIZIONE GRATIS
PER IMPORTI SUPERIORI A
35 € IN ITALIA
80 € IN EUROPAlimiti e condizioni

Spettacolo Cinema

Estratto dal volume "Sapere & narrare. Figure della follia", ciclo di conferenze, settembre-dicembre 2003. A cura di Mimma Bresciani Califano. Firenze, Leo S.Olschki Editore 2005, cm.17x24, pp.14 (num.51-64), brossura [copia allo stato di nuovo]
Usato, buono
EUR 3.00
Disponibile
Bologna, Società Editrice Il Mulino 1969, cm.16,5x23,5, pp.322, brossura, sopraccop. (dorso della sopraccop. ingiallito e con abrasione da etichetta rimossa; sigla di appartenenza al frontespizio.) Collana di Studi sull'Informazione Visiva dell'Istituto Agostino Gemelli,5.
Da collezione, buono
EUR 14.00
Ultima copia
Traduzioni dal portoghese di Francesco Giarrusso. Torre Boldone (BG) - Pisa, Edizioni di Cineforum - Edizioni ETS 2007, cm.14x21, pp.175, alcune ill.in bn.nt. e 8 tavv.a col.ft., brossura, cop.fig.a col. [copia allo stato di nuovo] Collana Galleria,8. Come il personaggio di Murnau porta con sé la peste, il male oscuro, disseminando morte nella città in cui è approdato, così João de Deus interpreta allegoricamente la figura del vampiro, del predatore solitario, la cui missione sarà quella di risvegliare le assopite coscienze borghesi. "Egli non trasmette la malattia o la morte ma contagia, diffonde il suo desiderio e la sua perdizione. Non solo devia moralmente, ma conduce a smarrire il senso di blasfemia e degradazione: egli contagia,devia e soprattutto purifica dalla morale e dal senso di colpa

EAN: 9788846719393
Nuovo
EUR 18.00
-50%
EUR 9.00
Disponibile
Con un'avvertenza di Antonio Petrucci. Filmografie a cura di Fausto Montesanti. Nota bibliografica di Mario Verdone. Roma, Bianco e Nero Editore 1950, cm.17,5x24,2, pp.71, 83 foto in XXXII tavv.in bn.ft., legatura ed.cartonata. (tracce di umidità alla cop., carta del testo ingiallita.) Collana Quaderni della Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia.
Da collezione, buono
EUR 30.00
Ultima copia
Roma, Gremese Ed. 2007, cm.21x27, pp.128, num.figg.bn.nt. brossura con cop.fig.a col. Collana I Grandi Registi del Cinema. Il cinema di Pedro Almodóvar è un'esplosiva miscela di contrasti: genuino ma anche sfolgorante e barocco; poetico ma anche irriverente e audace; anticonformista ma anche legato alla tradizione. Il cinema di Almodoóvar è la Spagna: la ciarliera e frenetica movida madrilena così come, altrettanto efficacemente, il profondo mutamento culturale e mentale che il popolo spagnolo ha vissuto negli ultimi trent'anni, Di questo maestro della cinematografia contemporanea, Jean-Max Méjean analizza minuziosamente l'opera, esaminando la stretta relazione che essa ha con il mondo interiore del suo autore, un mondo pieno di miti bizzarri, visioni surreali, pulsioni sotterranee. Ma soprattutto, pieno di donne: il cinema di Almodóvar è un inno alla grandiosa, cangiante e sensuale vitalità delle donne, madri, sorelle, amanti capaci di un coraggio che gli uomini nemmeno si sognano. Questo volume racconta ai lettori le tappe che hanno portato il regista in vetta alle preferenze della critica e del pubblico di tutto il mondo, a partire dalle disinibite e ironiche provocazioni degli inizi ("Pepi, Luci, Bom e le altre ragazze del mucchio"), passando per i sodalizi con le sue attrici-feticcio (Carmen Maura, Victoria Abril) fino alla consacrazione internazionale, conquistata e riaffermata con film come "Tutto su mia madre", "Parla con lei", "La mala educación" e "Volver".

EAN: 9788884404350
Nuovo
EUR 20.00
-50%
EUR 10.00
Ultima copia
Torino, Lindau Ed. 2002, cm.14x20,5, pp.288, brossura Collana Il Pesce Volante.

EAN: 9788871804149
Usato, buono
EUR 21.50
-34%
EUR 14.00
Ultima copia
Torino, Lindau Ed. 2002, cm.14x20,5, pp.91, brossura con cop.fig.a col. Collana Il Pesce Volante.

EAN: 9788871804255
Usato, buono
EUR 12.50
-44%
EUR 7.00
2 copie
A cura du Gianni Canova. Zelig Editore 1996, cm.23x20, pp.90, brossura con cop.fig.

EAN: 9788886471503
Usato, molto buono
EUR 15.49
-51%
EUR 7.50
Ultima copia
A cura di Monica Tagliabue. Torino, Lindau Ed. 2003, cm.14x20,5, pp.132, brossura con cop.fig. Collana Il Pesce Volante.
Usato, buono
EUR 13.00
-50%
EUR 6.50
Ultima copia
Roma, Gremese 2006, cm.21x27, pp.125, num.figg.nt. brossura con cop.fig.a col. Collana I Grandi Attori del Cinema.

EAN: 9788884404206
Usato, accettabile
Note: Volume perfettamente leggibile. Tracce di umidità
EUR 20.00
-45%
EUR 11.00
Ultima copia
Roma, Gremese 2004, cm.21x27, pp.112, num.figg.bn.nt. brossura con cop.fig.a col. Collana I Grandi del Cinema. Analizzando tutti i film diretti fino ad oggi dal cineasta francese, il volume ne presenta un ritratto molto interessante, che parte dalle difficoltà degli inizi e arriva all'affermazione internazionale con titoli ormai “classici” quali Nikita, Il quinto elemento e Giovanna d'Arco, per spingersi infine ai progetti futuri. Il cammino di ogni film è seguito attraverso le date di uscita nelle sale francesi con un apparato relativo alle recensioni pubblicate nelle maggiori riviste specializzate, a testimonianza della “novità” rappresentata da Besson in patria e all'estero. Grazie anche al supporto di appropriati contributi fotografici, il libro tratteggia analiticamente la figura di un regista “totale”, in grado di coniugare spettacolo popolare, professionalità e capacità stilistiche innovative.

EAN: 9788884402271
Nuovo
EUR 18.50
-50%
EUR 9.25
Ultima copia
Torino, Lindau Ed. 2002, cm.17x24, pp.174, brossura

EAN: 9788871804309
Usato, come nuovo
EUR 15.00
-40%
EUR 9.00
Ultima copia
Bolsena, Massari Ed. 2002, cm.17x24, pp.159, alcune foto bn.ft. brossura con cop.fig.a col. Collana Antimafie,1.

EAN: 9788845701795
Usato, buono
EUR 11.00
-27%
EUR 8.00
3 copie
Presentaz.di Giovanni Spagnoletti. genova, Le Mani Ed. 2005, cm.14x21, pp.128, alcune foto bn.in tavv.ft. brossura con cop.fig.a col.

EAN: 9788880123118
Usato, buono
EUR 11.00
-27%
EUR 8.00
Ultima copia
Nijmeg, Commanderie van Sint Jan, 2 oktober - 20 november 1988. Samenstelling: Dan van Golberdinge en André Stufkens. Nijmeg, Het Wereldvenster - Museum "Commanderie van Sint Jan" 1988, cm.22x23, pp.216, ca.250 ill.in bn.nt., brossura, cop.fig.a col. [copia in ottimo stato].

EAN: 9789026944376
Usato, accettabile
EUR 22.00
Ultima copia
Fondettes, Editions BFB 1982, cm.14x22,5, pp.348, brossura, cop.fig. (cop.ingiallita, dorso insolato. Al frontesp. dedica autogr. di Ivens: "Pour (...). Avec ma profonde affection. Joris Ivens". Seguono un toponimo illeggibile e la data 19 dec '83).

EAN: 9782865520114
Usato, accettabile
EUR 48.00
Ultima copia
Ouvrage publié à l'occasion de "l'hommage à Joris Ivens" organisé par la Cinémathèque Française du 16 février au 7 mars 1983, dans les salles du Palais de Chaillot et du Centre d'Art et de Culture Georges Pompidou. Paris, La Cinémathèque Française 1983, cm.20x24, pp.98, 152 foto in bn.nt.di cui una in antip., brossura, cop.fig.con bandelle. (un taglietto al centro della cop. ant. e due piccole chiazze alla post.)
Usato, accettabile
EUR 18.00
Ultima copia
Modena, 13 gennaio-4 febbraio 1979; Firenze, Festival dei Popoli, 10 febbraio - 4 marzo 1979. A cura di Giacomo Gambetti. Venezia, Marsilio Editori gennaio 1979, cm.21,5x22,5, pp.90, 89 foto in bn.nt., brossura, cop.fig. Prima edizione.
Usato, molto buono
EUR 19.00
2 copie
Ouvrage publié à l'occasion de "l'hommage à Joris Ivens" organisé par la Cinémathèque Française du 16 février au 7 mars 1983, dans les salles du Palais de Chaillot et du Centre d'Art et de Culture Georges Pompidou. Paris, La Cinémathèque Française 1983, cm.20x24, pp.98, 152 foto in bn.nt.di cui una in antip., brossura, cop.fig.con bandelle. [copia in stato eccellente]. Al frontesp. dedica a penna di Ivens "Pour (...), tràs très chère, pour tout par tout partout. Joris Ivens".
Usato, accettabile
EUR 60.00
Ultima copia
Paris, Les Editeurs Français Réunis 1965, cm.18x20,5, pp.235,32 tavv.in bn.ft., brossura, cop.fig. (traccia di piega in cop. e interni ingialliti per il tipo di carta ma nel complesso copia in buono stato).
Da collezione, buono
EUR 18.00
Ultima copia
Roma, Gremese Ed. 1996, cm.17,5x25, pp.233, alcune foto bn.in tavole fuori testo, legatura editoriale , con sopraccoperta figurata.

EAN: 9788876059995
Usato, molto buono
EUR 18.08
-44%
EUR 10.00
2 copie
Dattiloscritto della sceneggiatura definitiva del film omonimo (1966) diretto da F.Maselli, con Monica Vitti e Jean Sorel attori protagonisti. 1966, un vol. di cm.21,5x27, pp.246 impresse solo al recto, rilegatura coeva in t.pelle, titolo del film in oro al dorso; al piatto ant.le segg.menzioni: sempre in oro: "Un film Vides prodotto da Franco Cristaldi - Distribuzione mondiale Columbia - Regia di Francesco Maselli 1966). Ottimo esemplare, con minime abrasioni agli angoli dei piatti.
Da collezione, buono
EUR 100.00
Ultima copia
Firenze,11-16 marzo 1987. A cura di Laboratorio Immagine Donna. Firenze, Tipografia Press 80 1987, cm.22x24, pp.73, 38 foto in bn.nt., brossura, cop.fig. [copia allo stato di nuovo].
Usato, accettabile
EUR 12.00
2 copie
Firenze, 1987. A cura di Mimmo Morabito. Catalogo a cura di Giorgio Grillo. Firenze, Mediateca Regionale Toscana 1987, cm.22x24, pp.55, alcune foto in bn.nt., brossura, cop.fig.a col. (ottima copia).
Usato, accettabile
EUR 10.00
Ultima copia