CARRELLO vai al carrello
Libri
Totale
SPESE DI SPEDIZIONE GRATIS
PER IMPORTI SUPERIORI A
35 € IN ITALIA
80 € IN EUROPAlimiti e condizioni

Spettacolo Cinema

A cura di Giuseppina Parano. Rivoli, Testo&Immagine 2001, cm.13,5x21, pp.280, brossura con cop.fig.a col., con bandelle. Collana Immagine e Spettacolo,11.

EAN: 9788883820496
Usato, buono
EUR 17.56
-37%
EUR 11.00
2 copie
Milano, Edizioni Il Formichiere 1980, cm.12,5x22, pp.348,(4), numerose ill.in bn.nt., brossura, sopraccop.fig.a colori. Collana Cinema.
Usato, molto buono
EUR 24.00
Ultima copia
Milano, Moizzi Editore 1978, cm.14,5x21, pp.96, 10 foto in bn.nt. + una all'antip., brossura, cop.fig. [copia in buono stato.] Collana Contemporanea Cinema,10.
Usato, accettabile
EUR 12.00
2 copie
Milano, Garzanti 1977, cm.11x18, pp.(2),199,(7), brossura. Collana Argomenti,31. Prima edizione.
Usato, buono
EUR 7.00
2 copie
Traduz.dal tedesco di Riccardo Redi e Ludovica Scarpa. Venezia-Torino, La Biennale di Venezia - ERI, Edizioni Rai 1982, cm.22x24, pp.120, numerose ill.in bn.nt., brossura, cop.fig. Ottimo esemplare. Collana I Dossier degli Anni '80: Cinema e Televisione,III. Serie manoscritti Veneziani,6.
Usato, accettabile
EUR 16.00
Ultima copia
Milano,1982. A cura di Lorenzo Pellizzari. Venezia-Torino, La Biennale di Venezia - ERI, Edizioni Rai 1982, cm.22x24, pp.223, numerose foto e facsimile nt., brossura, cop.fig.a col. Eccellente esemplare.

EAN: 9788820802967
Usato, molto buono
EUR 22.00
Ultima copia
Venezia,1-2-3 settembre 1979. A cura di Adriano Aprà, Enrico Magrelli, Patrizia Pistagnesi. Venezia -Torino, Edizioni "La Biennale di Venezia" - ERI Edizioni Rai 1980, cm.22x24, pp.140, alcune ill.in bn.nt., brossura, cop.fig. Ottimo esemplare.

EAN: 9788820802639
Usato, accettabile
EUR 16.00
Ultima copia
Venezia, Mostra Internazionale del Cinema, 25 agosto - 4 settembre 1979. Venezia, Edizioni "La Biennale di Venezia" 1979, cm.22x24, pp.207, numerose ill.in bn.nt., brossura, cop.fig. Ottimo esemplare.
Usato, accettabile
EUR 24.00
Ultima copia
Con un intervento di Sergio Leone. Genova, Anthropos s.d.circa 1990, cm.17x27, pp.236, num.figg.bn.nt. legatura ed.cop.fig.a col. Collana I Grandi Libri,5.
Usato, accettabile
EUR 17.90
Ultima copia
Prefazione di Pietro Bianchi. Edizioni F M 1962, cm.18x24, pp.126, num.figg.bn.nt. legatura ed.soprac.fig. Collana Il Cinematografo.
Da collezione, buono
EUR 17.00
2 copie
Paris-Bruxelles, Ciné Revue 1985, cm.21x29,5, pp.80, numerose foto in bn.e 2 tavv.a col.nt., brossura, cop.fig a col. Buon esempl.
Usato, accettabile
EUR 12.00
2 copie
Traduz.di Daniel Fink. Venezia, Marsilio Ed. 1987, cm.15,5x21,5, pp.XIX-864, oltre 100 ill.bn.in tav.ft. legatura ed. sopraccop.fig. Collana Cinema.
Usato, accettabile
EUR 24.00
Ultima copia
Palermo, La rassegna di Cinematografia Sportiva di Palermo 1982, cm.15x21, pp.225, 83 ill.in 48 tavv.in bn.ft., brossura, cop.fig.a col. Buon esempl.
Usato, accettabile
EUR 14.00
Ultima copia
Milano, Baldini Castoldi Dalai 2001, 2 voll., cm.14,5x21,5, pp.compless.3250, br, copp.figg.a col., custodia con piatti figg. Mende alla custodia ma ottimo esempl. Collana I Nani.

EAN: 9788884900876
Usato, buono
EUR 28.41
-64%
EUR 10.00
Ultima copia
Scénario de Georges Conchon. Récit de Jean Noli et Eric Chanel. Paris, France Loisirs 1980, cm.14,5x23,5, pp.280, legatura ed.cartonata, sovraccop.fig.a col. Ottimo esempl.
Usato, accettabile
EUR 8.00
Ultima copia
Milano, Arnoldo Mondadori Editore 1978, cm.13,5x20, pp.XX,(2),632,(2), brossura, copertina figurata. Collana Oscar Studio,65.
Usato, molto buono
EUR 12.00
Disponibile
Firenze, Vallecchi 1979, cm.14x21, pp.140,(4), 71 ill.in 40 tavv. in bn.ft., brossura, cop.fig.a colori. Collana Il Pellicano Cinema.
Usato, come nuovo
EUR 25.00
-52%
EUR 12.00
Ultima copia
Paris, Editions France Empire 1978, pp.268, aqlcune tavv.bn.ft. brossura con cop.fig. (copia con dedica).
Usato, accettabile
EUR 12.00
Ultima copia
Milano, Garzanti Ed. 1961, cm.11x18, pp.323, brossura, Collana Saper Tutto,205-208. Prima edizione.
Usato, buono
EUR 5.00
2 copie
Prefaz.di Guido Aristarco. Milano, Feltrinelli Ed. 1955, cm.11x18, pp.XXXIII,315, brossura con cop.fig.(strappata al dorso). Collana Universale Economica,205,
Da collezione, buono
EUR 8.00
2 copie
Milano, Sperling & Kupfer 1981, cm.12,5x19,5, pp.320, brossura, cop.fig.con bandelle. [buon esemplare]. Collana "Narra",40.

EAN: 9788820001698
Usato, accettabile
EUR 25.00
-52%
EUR 12.00
Ultima copia
Ritratto dell'autore al'antiporta di Primo Conti. Ed. numerata di soli 305 copie nostra n.46. Firenze, Parenti Ed. 1942, cm.15,5x21, pp.144, brossura Collezione di Letteratura,50. Saggi e Memorie. Diretta da Alessandro Bonsanti. (mende alla copertina).
Da collezione, buono
EUR 30.00
Ultima copia
Torino, Lindau Ed. 2005, cm.14x21, pp.192, num.figg.bn.ft. brossura con cop.fig. Collana Le Comete. Il fascismo investì energie e denaro nel cinema nazionale, ma non per questo la cinematografia del Ventennio produsse soltanto film ispirati alle gesta del regime. Per lo più, anzi, seguì altri modelli e del resto i film che ancora oggi maggiormente ricordiamo appartengono al genere della commedia sentimentale, pallido ed edulcorato riflesso della commedia sofisticata americana. La galleria delle dive nostrane è notevole, ma anche più ricca e sorprendente è quella dei divi: da Nazzari a Cervi, da Giachetti a Tofano, da Villa a Serato. Molti di loro hanno recitato con successo fino agli anni '60-'70.

EAN: 9788871805610
Usato, buono
EUR 19.00
-47%
EUR 10.00
2 copie
Prefaz. di Wladimiro Settimelli. Roma, Editrice Magma 1975, cm.17x24, pp.179,(12), numerose ill.in bn.nt., brossura, cop.fig.con bandelle.
Usato, accettabile
EUR 24.00
Ultima copia