CARRELLO vai al carrello
Libri
Totale
SPESE DI SPEDIZIONE GRATIS
PER IMPORTI SUPERIORI A
35 € IN ITALIA
80 € IN EUROPAlimiti e condizioni

Ebraica

#191532 Ebraica
Milano, Jaca Book 2010, cm.15x23, pp.285, brossura con copertina figurata. Collana Di Fronte e Attraverso,928. Storia.

EAN: 9788816409286
Usato, come nuovo
EUR 24.00
-25%
EUR 18.00
Ultima copia
#191227 Ebraica
Traduz.di Marco Bosonetto e Corrado Ferri. Cavallermaggiore (CN), Gribaudo 2002, cm.21,5x26, pp.375, centinaia di ill. e tavole fotogr.a un col.nt., brossura, cop.fig. [copia in ottimo stato].

EAN: 9788880582458
Usato, buono
EUR 30.00
-33%
EUR 20.00
Ultima copia
#190265 Ebraica
Prefaz.di François Mauriac. Traduz.di Anna Maria Levi. Torino, Giulio Einaudi Ed. 1955, cm.16x21,5, pp.400, brossura con sopraccop.fig. Collana Saggi,187.
Usato, molto buono
Note: mende alla soprac.
EUR 19.00
Ultima copia
#189915 Ebraica
Traduz.di Elina Klersy Imberciadori. Milano, Rizzoli Ed. 1975, cm.14,5x22, pp.419, brossura con cop.fig.con bandelle.
Usato, molto buono
EUR 10.00
3 copie
#189798 Ebraica
Traduz.di M.L.De Luigi Rotondi. Milano, Feltrinelli Ed. 1968, cm.12,5x20,5, pp.263, brossura
Da collezione, buono
EUR 12.00
Ultima copia
#189450 Ebraica
Avec 3 cartes, 38 figures dans le texte et 12 planches hors texte. Paris, La Renaissance du Livre 1930, cm.14,5x20, pp.XVI,595, brossura (inizio di distacco della cop.ant,, altrimenti buon esemplare). Bibliothèque de Synthèse Historique. L'Evolution de l'Humanité,XXVII.
Da collezione, buono
EUR 16.00
2 copie
#189425 Ebraica
Avec 5 figures au trait et 8 planches hors texte. Paris, Editions Albin Michel 1950, cm.14,5x20, pp.XX,440, brossura. Bibliothèque de Synthèse Historique. L'Evolution de l'Humanité,XXVIII.
Usato, buono
Note: legatura allentata,
EUR 14.00
Ultima copia
#188899 Ebraica
Wien und Jerusalem, R. Löwit Verlag 1936, cm.13x21, pp.387, legatura ed.in tutta tela, impress.in argento al piatto ant. e titoli e filetti in argento al dorso. (legatura un po' allentata ma discreto esemplare).
Da collezione, buono
EUR 18.00
Ultima copia
#188804 Ebraica
Consiglio Regionale delle Toscana. Firenze, Giuntina Ed. 1988, cm.14x21, pp.101, brossura
Usato, molto buono
EUR 10.00
2 copie
#187947 Ebraica
Prefazione di Shimon Peres. Milano, Rizzoli 1995, cm.14x22, pp.182, legatura editoriale, sopraccoperta figurata.

EAN: 9788817844451
Usato, molto buono
EUR 9.00
Ultima copia
#187152 Ebraica
Presentati da Eugenio Luraghi, con prefazione di Arie Arocch. Testi in italiano, inglese, francese, spegnolo. Torino, ILTE 1959, cm.27x34, pp.XXIV,148, 53 tavv bn.e a col , 1 piagatta. legatura ed.soprac.fig.a col.
Da collezione, buono
EUR 39.00
Ultima copia
#186919 Ebraica
(rivista "Il Ponte" monografico, numero doppio). Firenze, La Nuova Italia Ed. 1958, cm.15x22, pp.512, con alcune tavv.bn.ft. brossura con sopraccop.fig.
Da collezione, buono
EUR 20.00
Ultima copia
#186772 Ebraica
Traduz.di Andrea D'Anna. Milano, Mondadori Ed. 1966, cm.11x19, pp.354, legatura ed.cop.cartonata. Collana Biblioteca Moderna,823.
Da collezione, buono
EUR 10.00
Ultima copia
#186580 Ebraica
traduz.di Sara Pozza. L'Aja, Sdu Uitgeverij Koninginnegracht 1992, cm.14x20, pp.96, num.ill.bn.e col.nt.e ft. brossura con cop.fig.a col.
Usato, buono
EUR 9.00
Ultima copia
#186310 Ebraica
Milano, Della Volpe Ed. 1967, cm.14x22,5, pp.258, num.ill.bn.in 32 tavv.ft. legatura ed. Collana I Contemporanei.
Usato, come nuovo
EUR 8.00
2 copie
#186302 Ebraica
Israel, 1993, cm.16,5x24, pp.224, oltre 300 ill.a col.nt. brossura con cop.fig.a col.
Usato, buono
EUR 12.00
Ultima copia
#186298 Ebraica
Roma, Casa Ed.Il Sagittario 1967, cm.16x21,5, pp.260, brossura con cop.fig.con bandelle.
Da collezione, buono
EUR 18.00
2 copie
#186297 Ebraica
Prefaz.di Golda Meir. Traduz.di Vittorio Ghinelli. Milano, Arnoldo Mondadori Ed. 1976, cm.16x22, pp.379, legatura ed. sopraccop.fig. Collana Le Scie.
Usato, accettabile
EUR 23.00
Ultima copia
#184910 Ebraica
Con un saggio storico di Vittorio Dan Segre. Milano, Corbaccio Ed. 1997, cm.14,5x21, pp.302, legatura ed. sopraccop.fig. Collana Storica.

EAN: 9788879722315
Usato, buono
EUR 12.00
Ultima copia
#184847 Ebraica
Torino, Marietti 1981, cm.12x20, pp.167, brossura, cop.fig.a col. Interni ingialliti ma buon esemplare. Collana Il Ponte.

EAN: 9788821183508
Usato, accettabile
EUR 9.00
Ultima copia
#184573 Ebraica
New York, Crown Publishers 1979, cm.22x28,5, pp.346, ca.1000 ill.in bn.nt., leg ed.in mz.tela, sovraccop.fig.a col. Ottimo esemplare.
Usato, accettabile
EUR 16.00
Ultima copia
#184359 Ebraica
Bologna, Nicola Zanichelli 1881, cm.12,5x19,5, pp.636, brossura (completamente slegato, il testo è in ottimo stato).
Da collezione, buono
EUR 24.00
Ultima copia
#184356 Ebraica
In lingua inglese. Israel, Hebrew Edition 1996, cm.25x33,5, pp.236, numerosissime fotogr.a col.a p.pag. legatura editoriale con sopraccoperta figurata a colori.
Usato, buono
EUR 18.00
Ultima copia
#184330 Ebraica
Jerusalem, Keter Publishing House 1985, cm.25x29,5, pp.256, num.tavv.a col.nt. legatura ed.in tutta tela, sopraccop.fig.a col.
Usato, accettabile
EUR 18.00
Ultima copia