CARRELLO vai al carrello
Libri
Totale
SPESE DI SPEDIZIONE GRATIS
PER IMPORTI SUPERIORI A
35 € IN ITALIA
80 € IN EUROPAlimiti e condizioni

Medicina Psichiatria

Mit 649 Bildern in Holzschnitt und 38 Röntgenbildern. Mit den Namen der neuen Nomenklatur. Wien, Urban & Schwarzenberg 1948, cm.17,5x25, pp.VIII,412, rilegatura coeva in mz.tela con angoli ai piatti, dorso della brossura orig. applic. al dorso. (consueti segni d'uso alla rilegatura.) Einundzwanzigste Auflage.
Da collezione, buono
Note: Alcuni segni d'usura alla legatura ma interno in ottimo stato.
EUR 16.00
Ultima copia
A cura di Gaetana Silvia Rigo. Firenze, Olschki Ed. 2009, cm 17 x 24, viii-116 pp. con 9 tavv. f.t. Biblioteca di storia della scienza, 52. Temi storico-scientifici forse già noti a chi frequenta alcuni settori specialistici qui si affiancano a testimonianze finora sconosciute, che avvicinano un personaggio meritevole di attenzione nello scenario della anatomia patologica di inizio Novecento. Emilio Veratti emerge nei suoi caratteri distintivi dalle lettere inedite inviategli da Camillo Golgi, e gli altri contributi delineano lo sfondo familiare e accademico che caratterizza lo svolgimento di una singola biografia nel mezzo di un importante rinnovamento scientifico. / Historical-scientific themes, perhaps already known to those who deal in specialist sectors, along with some completely new evidence shed light on Emilio Veratti, a figure worthy of attention in the field of anatomical pathology in the early twentieth century. Veratti’s personality emerges from unpublished letters written by Camillo Golgi, while other contributions trace his family and academic background, presenting his biography in the context of a major scientific renovation.

EAN: 9788822258595
Nuovo
EUR 17.00
-10%
EUR 15.30
Ordinabile
Prefaz. del Prof. Emilio Alfieri. Traduz. del Dott. Giorgio Sortino. Torino, Unione Tipografico-Editrice Torinese 1926, cm.19x27,5, pp.XXIV,674, 3 tavv.a col.ft. e 324 figg. a uno o più col.nt., rileg.coeva in mz.pergamena con angoli ai piatti in tela, titoli, filetti e fregi in nero al dorso. (minimi segni d'uso alla rilegatura.)
Da collezione, buono
EUR 28.00
Ultima copia
Seconda edizione. Napoli, R.Tipografia Francesco Giannini & Figli 1896, cm.16x24,5, pp.VIII,545,(3), 212 incisioni in bn.nt., rilegatura coeva in mz.pergamena con angoli ai piatti in tela, titoli, fregi e filetti in nero al dorso. (fioriture ai tagli e piccola gora d'umido alle prime 10 cc.)
Da collezione, buono
EUR 22.00
Ultima copia
Prima traduz. italiana autorizzata di P.Criara e G.Lorenzoni. Milano, Ulrico Hoepli Editore 1936, cm.12x19, pp.(8),407,(1), brossura, cop. con bandelle. (dorso concavo e con piccole mende.)
Da collezione, buono
EUR 10.00
Ultima copia
Codice 4182 della Bibl.Casanatense di Roma. Studio storico medico di A.Pazzini,analisi bibliogr.di E.Pirani,pref.di M.Salmi. Parma, Franco Maria Ricci Ed. 1970, cm.24x35,5, pp.152, num.tavv.a col.applicate. legatura editoriale in tutta seta, piatto anteriore con tavola applicata a colori. Collana I Segni dell'Uomo.
Usato, come nuovo
EUR 60.00
Ultima copia
Firenze, Vallecchi Ed. 2003, cm.32x42, pp.208, 120 figure bn.e a colori, Stampato su carta appositamente realizzata dalle Cartiere Miliani di Fabriano. Tiratura limitata e garantita di 2903 esemplari. Il libro, interamente cucito a mano, rilegato in tutta pelle, decorato con incisioni in oro e impressioni a caldo, è custodito in un cofanetto di legno rifinito in noce e pelle. Contenuti: Nel corso della storia dell'uomo nessun altro argomento è stato oggetto di riflessioni, di studi, di sperimentazioni, di indagini più della medicina, in quanto ad essa dobbiamo il miglioramento delle condizioni di vita e la sopravvivenza stessa dell'umanità intera. Da qui deriva la grande mole di pubblicazioni che riguardano i molteplici aspetti della professione medica e che costituiscono strumento per l'avanzamento di una dottrina che diviene speranza di sanità e salvezza. Ma se tanto si scrive di e sulla medicina chi si occupa del suo artefice, il medico? Il medico rappresenta infatti una figura professionale che, per studi, tradizioni, ambito di operatività sociale è profondamente inserito nel dibattito intellettuale italiano con interventi che hanno lasciato segni profondi in ogni settore disciplinare: dalla poesia alla novellistica, dall'antiquariato al teatro, dalle scienze alla storia, dalla saggistica al collezionismo, per citare solo alcuni dei più ricorrenti campi d'azione. Questo volume rappresenta una ricognizione antologica della presenza del medico nella cultura, nella letteratura, nel costume e nell'arte. Ne esce l'immagine a tuttotondo di un professionista che, a partire dalle caratteristiche del proprio lavoro, occupa uno spazio di rilievo, dando spessore all'ambiente sociale e culturale in cui opera. La figura del medico è stata inoltre riproposta nei secoli in infinite variazioni, tanto da risultare la professione più frequentemente tradotta in immagini; da questo consegue una ricchezza iconografica che si trasporta fino al più lontano passato. Il libro contiene quindi una selezione di stupende immagini che rappresentano il medico e la medicina nei suoi molteplici aspetti. Dalle miniature dei codici medievali, alle incisioni di grandi artisti, dalle raffigurazioni popolari ai bozzetti del teatro e dell'opera, tratte da originali spesso inediti, le illustrazioni conferiscono all'opera una bellezza ed una completezza che non ha precedenti. Un'opera, insomma, che celebra la professione più presente nella realtà sociale e culturale e, ancor di più, nell'immaginario collettivo ma soprattutto celebra il medico, nella sua umanità, e nella sua poliedrica partecipazione alla vita civile. Le fonti iconografiche sono in gran parte inedite, reperite presso gli Archivi Nazionali di Stato, il Museo Nazionale del Bargello, la Biblioteca Laurenziana di Firenze, la Civica Raccolta delle Stampe Bertarelli di Milano, l'Archivio del Maggio Musicale Fiorentino e tratte da rari volumi o originali conservati in biblioteche e collezioni private.
Usato, come nuovo
EUR 260.00
Ultima copia
Firenze, La Voce 1953, cm.13x19, pp.395, 10 tavole bn. ripiegate fuori testo, brossura con copertina illustrazioni a colori.
Usato, molto buono
EUR 13.00
Ultima copia
Milano, Ediz.Paoline 1973, cm.11,5x18,3, tascabile, Collana La Famiglia,50.
Usato, accettabile
EUR 8.00
Ultima copia
Torino, UTET Libreria 2008, cm.15x23, pp.750, brossura con cop.fig.

EAN: 9788802079561
Usato, come nuovo
EUR 25.00
-50%
EUR 12.50
Ultima copia
Traduz.di O.Emegian Dalai. Milano, Garzanti Ed. 1967, cm.16x23, pp.304, legatura ed.soprac.fig.a col.
Da collezione, buono
EUR 12.00
Ultima copia
Translation and Commentary by David Rapaport. New York, Columbia University Press 1959, cm.17,5x24, pp.XVIII,786, legatura ed.in tutta tela, impress.a secco al piatto ant.e titoli in oro al dorso. (copia priva di sopraccop.; tracce di etichetta al dorso e firma di appartenenza al frontespizio.) Third Printing.
Da collezione, buono
EUR 32.00
Ultima copia
Foreword by David Rapaport. New York, International Universities Press 1956, cm.15,5x23,5, pp.346, legatura ed.in tutta tela, titoli in oro al dorso. (copia priva di sopraccop.; piccole sbiaditure da umidità al piatto post. e firma di appartenenza al frontesp.) Sixth Printing.
Da collezione, buono
EUR 14.00
Ultima copia
Written in collaboration with Martin Mayman and Paul Pruyser. New York, The Viking Press 1964, cm.16x24, pp.(12),531, legatura ed.in tutta tela bicolore, titoli al piatto ant.e al dorso, sopraccop. (firma di appartenenza al frontesp.ma copia in buono stato.) Second Printing.
Da collezione, buono
EUR 32.00
Ultima copia
Foreword by William A.Hunt. New York, Basic Books Publishers 1961, cm.18,5x24,8, pp.XVI,816, legatura ed.in tutta tela, titoli in oro al piatto ant.e al dorso. (copia priva di sopraccop.; tracce di etichetta di biblioteca al dorso e firma di appartenenza al frontesp.) Second Printing.
Da collezione, buono
EUR 25.00
Ultima copia
New York, International Universities Press 1965, cm.15,5x23,5, pp.XIV,623, legatura ed.in tutta tela, titoli in oro al dorso, sopraccop. (abrasioni e piccole lacune al dorso della sopraccop.ma buon esemplare.) First Edition.
Da collezione, buono
EUR 38.00
Ultima copia
New York-, John Wiley and Sons 1963, cm.15,3x23,5, pp.XII,712, legatura ed.in tutta tela, sopraccop.fig.a col. (tracce di etichetta al dorso della sopraccop.e firma di appartenenza al frontesp.ma copia molto ben tenuta.) First Edition.

EAN: 9780471265801
Da collezione, buono
EUR 32.00
Ultima copia
New York, International Universities Press 1964, cm.15,5x23,5, pp.IX,563, legatura ed.in tutta tela, titoli in oro al dorso, sopraccop. (abrasione al dorso della sopraccop. e firma di appartenenza al frontesp.ma copia molto ben tenuta.)
Da collezione, buono
EUR 26.00
Ultima copia
Traduz.di Anna Pensa. Roma, Il Pensiero Scientifico Editore 1977, cm.15,5x21, pp.XVI,182, brossura (sigla di appartenenza al frontesp.ma copia in ottimo stato.) Collana PBN, Piccola Biblioteca di Neurologia e Psichiatria,57.
Usato, accettabile
EUR 14.00
Ultima copia
Traduzioni di A.Campione, M.Lucentini, M.Ranchetti, E.Luserna, L.Schwarz, M.Tonin Dogana. Introduzione di C.L.Musatti. Torino, Paolo Boringhieri 1974, cm.13x19,3, pp.XIII,342, brossura, cop.fig. Collana Universale Scientifica,100/101. Prima edizione italiana.
Usato, buono
Note: Tracce d'uso.
EUR 8.00
2 copie
Origgio (VA), Casa Farmaceutica Sandoz 1967, cm.24x31,5, una cartella in cartoncino leggero contenente un quartino di presentaz. e 11 (su 12) tavv. sciolte a col. (cartella ingiallita; copia priva della tav.n.6.) Collana Psicopatologia ed Espressione Figurativa, Raccolta Iconografica Internazionale,10.
Da collezione, buono
EUR 10.00
Ultima copia
Origgio (VA), Casa Farmaceutica Sandoz 1967, cm.24x31,5, una cartella in cartoncino leggero contenente un 8° di presentaz. e 10 tavv. sciolte a col. (cartella ingiallita.) Collana Psicopatologia ed Espressione Figurativa, Raccolta Iconografica Internazionale,11.
Da collezione, buono
EUR 14.00
Ultima copia
Traduz.dal francese di Luisa Bonnard. Milano, Bompiani 1977, cm.14,5x21,5, pp.144, numerose figg.e tavv.fotogr.in bn. anche a doppia pag.nt., bbrossura, cop.fig. Quarta edizione.
Usato, molto buono
EUR 9.00
2 copie
Perte I: Arto superiore, Arto inferiore, collo e capo, 218 fotografie originali. Perte II: Il rachide, il torace, l'addome, il bacino., 75 fotografie originali. Parte III: Amputazioni, disarticolazioni, 188 fotografie originali. Traduz.di L.Dominici. Milano, Casa Ed.Francesco Vallardi 1915-1916, 3 tomi, cm.19x26,5, pp.XVIII,936, VII,190, rilegg.in mz.pergamena, titoli e fregi in nero ai dorsi. Collana Biblioteca Medica Italiana.
Da collezione, buono
EUR 70.00
Ultima copia