CARRELLO vai al carrello
Libri
Totale
SPESE DI SPEDIZIONE GRATIS
PER IMPORTI SUPERIORI A
35 € IN ITALIA
80 € IN EUROPAlimiti e condizioni

Sociologia

#233948 Sociologia
Milano, Arnoldo Mondadori Editore 1992, cm.14x22, pp.171,(3), legatura ed. cartonata, titoli al dorso, sopraccoperta. Collana Frecce.

EAN: 9788804354901
Usato, molto buono
EUR 12.00
Ultima copia
#233567 Sociologia
Urbino, Università degli Studi di Urbino, 1993, cm.17x24, pp.542,(6), alcuni disegni e grafici in bn. nt. e 16 ill. in 14 tavv. in bn.ft., brossura Il volume è diviso in sezioni (B1 - B4), ognuna delle quali comprende le seguenti materie: B1. Storia, Geografia; B2. Filosofia, Pedagogia, Psicologia; B3. Linguistica, Letteratura, Arte; B4. Economia, Sociologia.

EAN: 9788839201713
Usato, molto buono
Note: Timbro dell'Ed. alla prima pag. bianca.
EUR 49.06
-59%
EUR 20.00
Ultima copia
#233549 Sociologia
Traduz.di Anna e Luciano Cavalli. Bologna, Società Editrice Il Mulino 1962, 1970, cm.14x21,5, pp.XX,569,(3), legatura ed. in mz.tela, sopraccoperta. Collezione di Testi e Studi. Scienze Sociali,12.
Usato, molto buono
EUR 11.00
Disponibile
#233448 Sociologia
Traduz.di Attilio Veraldi. Torino, Einaudi 1969, cm.10,5x18, pp.302, brossura Collana Nuovo Politecnico,28.
Usato, buono
Note: ALoni e bruniture.
EUR 7.00
Ultima copia
#233404 Sociologia
Traduz. di Ugo Carrega. Milano, Longanesi & C. 1965, cm.12x18,5, pp.292,(12), brossura, cop. fig., sopraccoperta. Collana La Fronda, 57.
Usato, buono
Note: Due strappetti alla sommità del dorso della sopraccoperta
EUR 10.00
Ultima copia
#231465 Sociologia
Traduzione di Silvia Sichel. Milano, Corbaccio Ed. 2000, cm.14x21, pp.280, legatura ed.soprac.fig.a col. Collana Saggi.

EAN: 9788879723909
Usato, buono
EUR 15.49
-48%
EUR 8.00
Ultima copia
#231239 Sociologia
Bologna, Società Editrice Il Mulino 1978, cm.14x21, pp.393,(7), brossura (firma di appartenenza e data all'occhietto.) Collana Problemi e Prospettive - Serie di Sociologia.
Usato, accettabile
EUR 10.00
Ultima copia
#231041 Sociologia
Milano, Bompiani 1980, cm.13,4x21,3, pp.(4),228,(8), brossura, cop.fig.a colori. (firma di appartenenza e data al frontesp.; (alcuni interventi a penna a 7 pagine dell'introduzione.)
Usato, accettabile
EUR 8.00
Ultima copia
#229857 Sociologia
London, Macmillan 1986, cm.13,8x21,5, pp.79,(1), brossura, cop.fig. [buon esemplare.] Collana Studies in Economic History Edited for the Economic History Society.

EAN: 9780333253304
Usato, accettabile
EUR 7.00
Ultima copia
#229856 Sociologia
London, Macmillan 1984, cm.13,8x21,5, pp.76,(4), brossura, cop.fig. [buon esemplare.] Collana Studies in Economic History Edited for the Economic History Society.

EAN: 9780333281154
Usato, accettabile
EUR 7.00
Ultima copia
#229321 Sociologia
Roma, Donzelli Ed. 2012, cm.13,5x19,5, pp.134, brossura con cop. fig. a col. Collana Interventi. egli ultimi vent'anni tutti i tentativi di riformare la pubblica amministrazione in Italia sono falliti. Perché? Si tratta - secondo gli autori di questo volume - di un'impresa difficilissima, ma non impossibile. L'immagine che meglio racconta la situazione che ci troviamo a fronteggiare è quella della semina nel deserto, sconfinato e apparentemente così saldo nella sua impenetrabilità. Il nuovo, tuttavia, può fiorire anche in una realtà complessa e indisponibile al cambiamento. L'imponente macchina pubblica italiana, come il deserto, non è scalfibile per editto. Il cambio d'epoca ha bisogno di un cambio di approccio. Ha bisogno di una strategia finalmente obliqua. Quanto compiuto finora non è soddisfacente; occorre mettere a punto un approccio nuovo fatto di norme ma anche e soprattutto di azioni in grado di assicurare la loro efficacia. Nella prospettiva di elaborare una proposta multidisciplinare e non semplificabile in sterili definizioni giuridiche, gli autori dialogano con altre importanti voci - Giuliano Amato, Cristiano Castelfranchi, Giuseppe De Rita, Massimo Egidi, Jean-Paul Fitoussi - il cui contributo è integrato nel volume. Emergono sette fondamentali questioni: dalla stessa definizione di pubblica amministrazione alla difficile percezione del bene pubblico come dovere individuale, dal tema del capitale umano a quello del diritto a un "lavoro felice". P

EAN: 9788860367044
Usato, buono
EUR 16.00
-25%
EUR 11.90
Ultima copia
#227754 Sociologia
Bologna, Il Mulino 1997, cm.12,5x19,5, pp.125,(3), brossura, copertina figurata a colori. Collana Farsi un'Idea,1. "Convivere senza matrimonio, risposarsi dopo un divorzio, decidere di vivere soli, oggi. Felicità e rischi delle nuove scelte di vita." (dalla copertina)

EAN: 9788815059994
Usato, buono
EUR 6.20
-3%
EUR 6.00
Ultima copia
#227663 Sociologia
Traduz.di Valeria Galassi. Milano, Armenia 1998, cm.15x22, pp.159,(1), brossura, cop.fig.a colori. [copia come nuova.] Collana La Via Positiva. "Come sfruttare integralmente il proprio potenziale di donna e vivere una vita all'insegna del successo."

EAN: 9788834408964
Usato, molto buono
EUR 11.36
-38%
EUR 7.00
2 copie
#227503 Sociologia
Riproduz.anastatica dei primi 25 numeri del periodico (Roma, Chiassi, 15 febbraio - 2 agosto 1862). Introduz.di Carlo Lapucci. Messina-Firenze, Casa Editrice G.D'Anna s.d., cm.14x21, pp.XVI,100,(10), brossura, cop.fig. Edizione f.c.
Nuovo
EUR 8.00
2 copie
#227341 Sociologia
Genève, Editions Encre Fraîche 2008, cm.13x20,5, pp.125,(3), brossura, cop.fig. [copia come nuova.]

EAN: 9782970059813
Usato, buono
EUR 14.99
-39%
EUR 9.00
2 copie
#227239 Sociologia
Traduz.di Laura Comoglio. Torino, Einaudi Ed. 1979, cm.12,5x20,5, pp.227, brossura Collana Paperbacks,97.
Usato, accettabile
EUR 13.00
Ultima copia
#226615 Sociologia
Milano, ISEDI 1977, cm.15x23, pp.X,292, brossura Collana di Studi Intersind,3.
Usato, accettabile
EUR 13.00
Ultima copia
#226604 Sociologia
New York, Augustus M.Kelley Publishers s.d.,ma,anni '90, cm.14x21,5, pp.XI,292, legatura ed. sopraccop.ill.
Da collezione, buono
EUR 18.00
Ultima copia
#226302 Sociologia
Prefaz.di Guido Martinotti. Milano, Feltrinelli Ed. 1976, cm.12,5x20,5, pp.274, brossura Collana Medicina e Potere,13.
Usato, accettabile
EUR 10.00
Ultima copia
#226190 Sociologia
Introduz.di Giovanni Berlinguer. Roma, Univ.di Roma, 1979, cm.14,5x21, pp.109, con ill.bn.nt. brossura con cop.fig.
Usato, accettabile
EUR 10.00
Ultima copia
#225995 Sociologia
Traduz.di Grazia Colli. Roma, Lucarini 1990, cm.14,5x21,3, pp.396,(4), brossura [ottimo esemplare.] Collana Proposte,29.

EAN: 9788870333749
Usato, accettabile
EUR 14.00
Ultima copia
#225794 Sociologia
Trad. di Giorgio Cini. Bari, Laterza Ed. 2002, cm.14x21, pp.170, brossura con bandelle. Collana I Robinson.

EAN: 9788842056843
Usato, molto buono
Note: Data a penna al frontespizio.
EUR 10.33
-41%
EUR 6.00
2 copie
#225614 Sociologia
Cura e traduz.di Elisa Calzavara e Girolamo Mancuso. Roma, Newton Compton Italiana 1972, cm.12x19,5, pp.315,(5). brossura, cop.fig.a colori. (qualche segno d'uso al dorso.) Collana Paperbacks Manuali,2.
Usato, buono
EUR 5.00
2 copie
#225526 Sociologia
Traduz.di Alessandra Righi. Bologna, Soc.Editrice Il Mulino 1994, cm.12,5x20,5, pp.137, (num.sottolineature a penna nt.). brossura con cop.ill. Collana Paperbacks,285.

EAN: 9788815043368
Usato, buono
EUR 3.00
Ultima copia