CARRELLO vai al carrello
Libri
Totale
SPESE DI SPEDIZIONE GRATIS
PER IMPORTI SUPERIORI A
35 € IN ITALIA
70 € IN EUROPAlimiti e condizioni
#1028 Arte Varia

Art at Auction.The year at Sotheby's & Parke Bernet,1970-71. Two hundred and Thirty-Seventh Season.

Autore:
Editore: Sotheby Parke Bernet.
Data di pubbl.:
Dettagli: cm.27x21,5, pp.512, num.ill.bn.e col.,ogni ill.un pezzo d'asta legatura editoriale con sopraccoperta figurata.

EAN: 9780670134021
CondizioniUsato, molto buono
EUR 28.00
2 copie
Aggiungi al Carrello

Vedi anche...

#52203 Arte Varia
London, Sotheby 1969, cm.20,5x27, pp.496, num.tavv.col.e bn.nt. legatura ed.in tutta tela,soprac.fig.
Usato, molto buono
EUR 19.90
Ultima copia
#46843 Epigrafia
Roma, Edizioni dell'Ateneo 1973, cm.19x27, pp.288, legatura editoriale cartonata, sovraccop. Allo stato di nuovo. Pubblicaz.dell'Istituto di Studi Micenei e Egeo-anatolici del CNR. Coll.Incunabula Graeca,LI.
Usato, come nuovo
EUR 92.96
-58%
EUR 39.00
Disponibile
A cura di Mario Piccinini. Firenze, Alinea Editrice 1993, cm.17x24, pp.135, alcune ill.nt. brossura cop.ill. Coll.dell'Ist.Nazionale di Urbanistica,3. Indice Introduzione di Mario Piccinini Parte prima Contesto costruito Paolo Maretto, Conoscere per progettare, a Venezia ed ovunque Roberto Scannavini, La formazione della periferia storica di Bologna 1. Città post-unitaria, città post-bellica; 2. Città contemporanea e nuovo assetto urbanistico Adolfo C. Dell’Acqua, Aspetti di metodo nel rapporto tra tecnologia e cultura tipologica 1. Importanza del quadro di riferimento metodologico proposto da Saverio Muratori; 2. Riferimenti culturali alla lettura di specifici tessuti urbani; 3. Considerazioni sulla lettura tipologica della periferia storica Letizia Gelli Mazzucato, Problemi della periferia urbana e possibili criteri di analisi e di intervento Victor Belcher, Il Survey of London: il registro di una città 1. Nascita di una istituzione 1894-1902; 2. L’evoluzione successiva; 3. Il futuro del Survey Karl Kupka e Eduard F. van Vollenhoven, “Rinnovo urbano“ ad Amsterdam 1. Piano e partecipazione; 2. Formazione ed approvazione dei progetti; 3. La legge ed il fondo per il recupero urbano; 4. La riqualificazione: il regolamento; 5. Alcuni interventi Parte seconda L’Università David J. Bennett, L’architettura dell’Università nell’età della scienza 1. Cenni storici; 2. Alcuni temi di dibattito; 3. Due edifici per l’Università del Minnesota; 4. Conclusioni Wilhem Holzbauer, L’”elemento salisburghese” in architettura. La Facoltà di scienze naturali dell’Università di Salisburgo Fernando Clemente, Gli insediamenti universitari: esperienze di progettazione Parte terza Architettura e forme simboliche Mogens Krustrup, La cappella di Ronchamp e Le Corbusier 1. Ronchamp: rottura e continuità; 2. Architettura e forme Giuliano Gresleri, Prima di Ronchamp. La Sainte Baume: terra e cielo, ombra e luce 1. Gli antefatti; 2. Il progetto Trouin – Le Corbusier; 3. L’idea della Basilica sotterranea Scheda È possibile superare la separazione fra urbanistica ed architettura? In questo volume ci si propone di approfondire ed ampliare questa possibilità a partire da una nuova consapevolezza storico-critica dei processi formativi della città. La lettura evolutiva del contesto costruito, come sintesi di storia e luogo, è una possibile chiave interpretativa dei fenomeni urbani e offre spunti per il progetto, sia che si tratti di Centri Storici e di nuove periferie urbane.
Nuovo
EUR 18.00
-61%
EUR 7.00
Disponibile
#270706 Fumetti
La Jolla, Wildstorm 2008, cm.17x26, pp.144, paperback. Continuing the early Stormwatch stories by acclaimed writer Warren Ellis (The Authority, Transmetropolitan), 'Lightning Strikes' is a cold, hard look at the histories and abilties of several members of the super-powered U.N. crisis intervention team. Jack Hawksmoor, the alien abductee created to live in cities, features in the first tale, along with some good, old-fashioned hard-boiled detection; the origin story of electric-powered Jenny Sparks is a tour de force look at superhero comics and teams of the last century; the chilling tale of Rose Tattoo sets up the events of the later storyline 'Change or Die'...and, finally, the Jim Lee-pencilled 'Assembly' shows the devastating power of the new Stormwatch.
Nuovo
EUR 12.90
Ultima copia

Visualizzati di recente...

A cura di Elisabetta Lazzeri. Firenze, Sansoni 1971, cm.17,5x24, pp.XVII,112, 2 tavv.ft. brossura. Studi e Testi, Istituto Nazionale di Studi sul Rinascimento.
Usato, molto buono
EUR 75.00
-56%
EUR 33.00
Ultima copia