CART go to cart
Books
Total
FREE SHIPPING COSTS
FOR ORDERS OVER
35 € TO ITALY
80 € TO EUROPElimits and conditions

Medicina Psichiatria

Seconda versione italiana eseguita sulla terza edizione tedesca con aggiunte e note del Dott. G.Rummo. Napoli, Giovanni Jovene Librajo-Editore 1882, cm.16x23, pp.VI,822,VII-XIV,41,(1), rilegatura coeva in mz.pelle, titoli, filetti e fregi in oro al dorso. (fioriture al taglio; un quartino allentato.)
Da collezione, buono
EUR 60.00
Last copy
Tomo primo. Paris, Béchet Jeune Libraire Editeur 1862, cm.15,3x23,3, pp.CIII,943, rilegatura in mz.pelle, titoli e fregi in oro al dorso.
Da collezione, buono
EUR 45.00
Last copy
Neapoli, Ex Typographia Orsiniana, Expensis Stephani Manfredii 1775, 10 tomi, completo, cm.18x24, pp.XXVII(1),408; (4),396; (4),348; (4),337,(1); (4),288; (4),304; (4),427,(1); (4),387,(1); (6),296; (4),408, rilegg.coeve in pergamena, titoli in oro ai dorsi. Rilegature in pessime condizioni: alcuni dorsi mancanti, altri lacunosi; strappi e qualchevasta lacuna della pergamena ai piatti. Firma di appartenenza coeva ai frontespizi; interni in buono stato.
Da collezione, buono
EUR 400.00
Last copy
Traduzione dall'inglese con annotazioni di Alfio Bonanno. Napoli, Dalla Tipografia di Aurelio Nobile libraio-stampatore 1825, 2 tomi in un vol., completo, cm.12,5x20, pp.(2),XII,142;154, rileg.coeva in mz.pelle, titoli e fregi in oro al dorso. Vaste abrasioni ai piatti, specie al posteriore; guasto alla cerniera posteriore. Interni uniformemente ingialliti ma in buono stato.
Da collezione, buono
EUR 40.00
Last copy
In Milano, Appresso Giuseppe Galeazzi Reg. Stampatore 1777, 2 voll., completo, cm.21,5x27,5, pp.(8),305,(3); (2),400,(4), frontespizi, capilettera e finalini finemente incisi, legg. alla bodoniana dello stampatore, con piatti, dorsi e tagli decorati. Bella e marginosa edizione su carta pesante. Mende non gravi alle legature, ottimo lo stato di conservazione degli interni (trascurabile, nel vol.II, la lacuna al margine esterno di una carta senza pregiudizio per il testo.)
Da collezione, buono
EUR 700.00
Last copy
Capolago (Cantone Ticino) Tipografia e Libreria Elvetica 1834, 2 voll., completo, cm.14,5x23,5, pp.489,(3); 439,(1), brossura. copertine originali. [Copia in ottimo stato]. Prima edizione.
Da collezione, buono
EUR 80.00
Last copy
Unico vol.pubblicato. Napoli, Tipografia di Federico Vitale 1848, cm.14,5x22, pp.VIII,365,(3), 120 figg. xilografiche nt., rileg.coeva in mz.pelle, titoli e filetti in oro al dorso. Caduta di pigmento dai margini dei piatti ma rilegatura solida e ottimi interni. Rilegato insieme all'opera del De Martini, e con gli stessi requisiti di conservazione del testo: Claridge,R(obert) T(appin), "Idropatia ossia metodo curativo dell'acqua fredda nel modo usato da Vincenzo Priessnitz a Gräffenberg, Silesia, ed Austria". Readuzione dall'inglese con un Discorso preliminare del dottor D.Tartaglia. Napoli, Tipografia all'Insegna del Diogene, 1853, pp.XX,237,(3).
Da collezione, buono
EUR 190.00
Last copy
Che contiene tutti i miglioramenti più urili dai primi tempi della Chirurgia fino al presente; un ragguaglio degli strumenti, dei rimedi e delle applicazioni che si usano in Chirurgia; l'etimologia e la spiegazione dei termini principali, e gran numero di citazioni di opere antiche e moderne formanti un catalogo ragionato di letteratura chirurgica, e di fatti ed osservazioni originali. Traduzione dall'inglese arricchita di correzioni ed aggiunte dell'Autore. Firenze, Dalla Tipografia Coen e Comp. 1831, 4 volumi, completo, cm.14,5x23,5, pp.386; 344; 487,(1); 632, rilegature coeve in mezza pelle, titoli e filetti in oro ai dorsi, angoli dei piatti in pergamena. Fioriture ai tagli; bruniture più o meno estese a numerose carte del vol.IV.
Usato, molto buono
EUR 180.00
Last copy
Nuova versione italiana del dott. Ermenegildo Canigiani sull'ultima edizione francese. Livorno, Presso la Libreria Gamba - Tipografia Volpi 1839, cm.16x24, pp.IV,5-590,(6), testo su 2 colonne, brossura originale, cop.ornata. Strappetto al dorso ma copia parzialmente intonsa e in buono stato.
Da collezione, buono
EUR 110.00
Last copy
Voltata dal tedesco in francese da A.G.L. Jourdan. Prima traduzione italiana per cura di M.G. Dott. Levi Medico. Venezia, Co' Tipi di Giuseppe Antonelli Editore 1841-1845, 8 tomi di 9, cm.16,5x25,5, pp.(2),356,(4); (4),357-783,(5); 536,(4); (4),537-976,(4); 476,(4); (2),477-957,(5); (4),527-989,(5); 589,(1), br. originali. Mende ai dorsi e angoli arricciati. Copia mancante del tomo 7; delle X tavv. incise ripiegate che corredano complessivamente l'opera, manca la n.3 del tomo 2, mentre il t.5 è privo della prima delle 2 tavv. sinottiche ripiegate.
Da collezione, buono
EUR 90.00
Last copy
Neapoli, Ex Typographia Manfrediana 1766-1772, 10 tomi in 5 volumi, completo, cm.20x26, pp.(30),408, un ritratto inciso di Boerhaave all'antiporta; (4),396; (4),348; (4),337,(1); (4),288; (4),304; (4),332; (4),317,(1); (6),296; (4),424, belle rilegg. in mz.pelle verde, angoli profilati in oro ai piatti, dorsi con 2 cassoncini decorati e titoli in oro, piatti e risguardi in carta decorata, capitelli metallici a motivi in oro, tagli spruzzati. Qualche abrasione ai margini dei piatti e agli angoli; testi ben marginati e in ottimo stato.
Da collezione, buono
EUR 750.00
Last copy
Tradotto dal frencese ed annotato da Donato Pellegrino. Seconda edizione, eseguita sull'ultima di Parigi. Napoli, Presso Raffaele Miranda 1833, 2 tomi in un volume, completo, cm.13x21,5, pp.VII,(1),166,(2); 218,(2), rilegatura coeva in mz.pelle, piatti in carta decorata, titoli e fregi in oro al dorso. Gravi lacune e abrasioni al dorso, alla cuffia sup. piatto anteriore; ottimi interni.
Da collezione, buono
EUR 65.00
Last copy
Milano, Francesco Vallardi Editore s.d.ma, 1909, 2 voll. cm.15,3x23,3, pp.XXVI,652, XII,696, 876 figg.bn.e a col.nt. legature editoriali in tutta tela. Collana Biblioteca Medica Italiana.
Usato, buono
Note: Copertine con tracce d'uso.
EUR 25.00
Last copy
Prima traduzione italiana su la seconda di Parigi di Alessandro Del-Corso. Con note, aggiunte e 520 figure intercalate nel testo. Livorno, Andrea Nanni Editore - Presso la Libreria Gamba 1847-1850, 2 volumi, completo, cm.17,5x26,5, pp.(8),858,(2); (4),861-1895,(1), 520 incisioni xilografiche nt., rilegg. coeve in mz.pelle con angoli in pelle ai piatti, titoli, filetti e fregi ai dorsi. Screpolature ai dorsi e guasti alle cerniere; interni in eccellenti condizioni.
Da collezione, buono
EUR 120.00
Last copy
Ediz.diretta e continuata da Antonio Marcacci. Firenze, Presso Grazzini, Giannini e C. 1860-1863, 3 voll. cm.17x26,5, pp.734,719,571, testo su due colonne. rilegg.in mz.peragmena, tasselli con titoli in oro ai dorsi.
Da collezione, buono
EUR 110.00
Last copy
Versione riveduta e accresciuta di Andrea Bianchi. Milano, Tipografia di Paolo Lampato 1841, cm.16,5x26, pp.303, 18 tavv.ft. (timbri al frontespizio di antica appartenenza). rilegatura in mz.pelle,titoli in oro al dorso.
Da collezione, buono
EUR 110.00
Last copy
Seconda edizione riveduta e corretta. Napoli, Nella Stamperia del Ministero della Segreteria di Stato 1817, 2 voll. cm.13,5x21, pp.X,396,473, rilegg.in mz.pelle, titoli e fregi in oro ai dorsi.
Da collezione, buono
EUR 80.00
Last copy
Avec 181 figures intercalées dans le texte. Paris, Librairie J.-B.Baillière et Fils 1881, cm.12x18,5, pp.VII,(1),528, rileg.coeva in mz.pelle, titoli e filetti in oro al dorso. Mende non garvi alla cuffia sup. e alla sommità delle cerniere esterne; piccola firma coeva di appartenenza all'occhietto; lievi e rare fioriture agli interni.
Da collezione, buono
EUR 80.00
Last copy
Traduz.italiana di Pietro Albertoni. Aggiunte originali di Farmacopea italiana. Milano, Francesco Vallardi Ed. s.d.ma, 1886, cm.15,7x23,3, pp.XVI,913, rilegatura in mz.pergamena, tassello in pelle con titoli in oro al dorso. Collana Biblioteca Medica Contemporanea.
Da collezione, buono
EUR 34.90
Last copy
Traduz.italiana riveduta da Bernardino Silva. Torino, UTE 1903, cm.18,5x26,5, pp.XI,735,XII,947, 117 figg.bn.nt. rilegg.con dorsi e angoli in tela, titoli in oro.
Da collezione, buono
EUR 60.00
Last copy
Cum praefatione Hermanni Boerhaave iuxta editionem alteram leidensem, cuius textum recensuit, passim emendavit, supplevit; citata Hippocratis loca accuravit Hieron. Dav. Gaubius (...) Francofurti et Lipsiae, In Officina Fleischeriana 1754, cm.16x20,3, pp.(20),558,(40), un ritratto inciso di Alpino all'antiporta, rilegatura coeva in t.pelle, piatti decorati a screziature circolari, dorso a 5 nervi con titoli e cassoncini in oro., tagli in rosso, risguardi in carta decorata a mano. Ex libris tipogr. coevo al I risguardo. Minima mancanza alla cuffia inferiore e lievi segni d'uso alle cerniere esterne. Bruniture non gravi ad alcune carte della parte finale ma bell'esemplare.
Da collezione, buono
EUR 320.00
Last copy
Settima edizione interamente rifatta e accresciuta. Napoli, Tommaso Pironti & Fratelli Librai Editori 1909, cm.15,5x24, pp.XI,448, rilegatura in mezza pelle, nervi, titoli e fregi in oro al dorso.
Usato, molto buono
EUR 34.90
Last copy
Torino, UTET 1935, 2 voll. cm.19x27, pp.(4),668,606, 817 figg.bn.e num.a col.nt. legature editoriali in tutta tela, titoli in oro ai dorsi.
Da collezione, buono
EUR 45.00
Last copy
Paris, Félix Alcan Editeur 1890, cm.16,5x25,5, pp.582,608, 385 figg.bn.nt.e 12 tavv.ft. rilegature posticce, ma, il testo è in ottimo stato.
Da collezione, buono
EUR 45.00
Last copy