CARRELLO vai al carrello
Libri
Totale
SPESE DI SPEDIZIONE GRATIS
PER IMPORTI SUPERIORI A
35 € IN ITALIA
80 € IN EUROPAlimiti e condizioni
#210745 Arte Pittura

Deutsche Malerei: 15. - 19. Jahrhundert. Aus den Sammlungen des regierenden Fürsten von Liechtenstein.

Autore:
Curatore: Schloss Vaduz, 1979. Ausstellungskatalog von Reinhold Baumstark.
Editore: Liechtensteinische Staatliche Kunstsammlung.
Data di pubbl.:
Dettagli: cm.21x27,5, pp.95,(1), 8 tavv. a col.ft., 36 in bn. e alcune ill.nt., brossura, cop.fig. a colori.

CondizioniUsato, accettabile
EUR 20.00
Ultima copia
Aggiungi al Carrello

Vedi anche...

#198163 Arte Pittura
Frankfurter Kunstverein, 10. August bis 29. September 1988. Katalog Bearbeitung: Ewald Rathke und Sylvia Rathke-Köhl. Frankfurt am Main, Frankfurter Kunstverein 1988, cm.17x18, pp.52,107 tavv.in bn. e alcune a col.ft., brossura, cop.fig.a col. (piccoli segni d'uso alla cop. e carta del testo ingiallita ma nel complesso buon esemplare.)
EUR 10.00
Ultima copia
Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, von 25. Juni bis 25. September 1983. Herausgeber: Gerhard Bott. Frankfurt am Main, Insel Verlag 1983, cm.22,5x27,5, pp.491,(17), numerose ill.in bn.nt. e 16 tavv. a col.ft., legatura ed.cartonata, cop.fig.a col. [copia in stato eccellente] Erste Auflage.
EUR 24.00
2 copie
#196905 Arte Pittura
Nürnberg, Germanisches Museum, April bis September 1928. Vorwort von Zimmermann. Nürnberg, Volkhardt & Wilbert 1928, cm.16x23,5, pp.124, una piantina in bn.nt. e 30 tavv.in bn.ft.in append., brossura (etichetta ms. di biblioteca privata al dorso ma copia in buono stato, completa di supplemento in opuscolo di pp.8.) Dritte Auflage.
EUR 14.00
Ultima copia
#212009 Arte Orientale
Zürich, Kunsthaus, 2. Oktober 1980 - 6. Januar 1981. Katalog von Helmut Brinker und Roger Goepper. Zürich, Druckerei Neue Zürcher Zeitung 1980, cm.20,5x23, pp.370,(2), oltre 200 ill. e tavv. a col. e in bn.nt., legatura ed.cartonata, cop.fig. a colori. [buon esemplare.]

EAN: 9783548998770
Usato, molto buono
EUR 19.00
Ultima copia

Visualizzati di recente...

Firenze, Leo S.Olschki Editore 2004, cm.17x24, pp.XX,376, brossura [ottimo esemplare] Collana Biblioteca di «Lettere italiane» - Studi e testi, LXI. Il volume contiene un’ampia scelta dei più rilevanti saggi sulla letteratura volgare tre-quattrocentesca, soprattutto ma non solo fiorentina, composti nell’arco di un ventennio (1979-2000) da una studiosa mai abbastanza rimpianta come Rossella Bessi, e ne This broad selection of the most significant essays on 14th and 15th century vernacular literature, almost entirely Florentine, was compiled over a twenty-year period (1979-2000) by Rossella Bessi (tenderly mourned but unforgotten). The articles reveal no

EAN: 9788822252920
Nuovo
EUR 48.00
-10%
EUR 43.20
Ordinabile
A cura di Emanuella Lugnani Scarano. Torino, UTET 1983, cm.16,5x23,5, pp.868,(4), 9 tavv.in bn.ft., legatura editoriale in tutta tela, titoli in oro al dorso. Collana Classici Italiani.

EAN: 9788802018348
Nuovo
EUR 79.00
-50%
EUR 39.00
3 copie
Daprés les dessins de M.G.Staal. Illustrée de 12 portraits gravés au burin. par MM.Gouttiere, outhwaite, Geoffroy, Girardet, Delannoy, Gervais etc.etc. Paris, Garnier Fréres Libraires Editeurs 1859, cm.18x28, pp.394, ill. tavole protette da velina. belle legatura in tela stampata con impressioni a secco e in oro. The first edition of this work on famous French women throughout history, adorned with detailed portraits.
Usato, buono
Note: alcune mende alla cerniera anteriore.
EUR 98.00
Ultima copia