CART go to cart
Books
Total
FREE SHIPPING COSTS
FOR ORDERS OVER
35 € TO ITALY
80 € TO EUROPElimits and conditions

Sociologia

#191898 Sociologia
Firenze, Stazione Leopolda, 14-30 gennaio 2000. A cura di Giannino Malossi. Bergamo, Edizioni Bolis 2000, cm.24x30, pp.200, ca.240 ill.a col.e in bn.nt., brossura, cop.fig.a col.con bandelle.

EAN: 9788878270985
Usato, come nuovo
EUR 46.48
-52%
EUR 22.00
Last copy
#191610 Sociologia
With a new Preface by the Author. New York, Basic Books 2004, cm.13,5x20,5, pp.LIV,226, alcune ill.in bn.nt., brossura, cop.fig. [copia allo stato di nuovo] Every smile is the product of physical processes common to all humans. But since the dawn of civilization, the upward movement of the muscles of the face has carried a bewildering range of meanings. Supreme enlightenment is reflected in the holy smile of the Buddha, yet the Victorians thought of open-mouthed smiling as obscene, and nineteenth-century English and American slang equated smiling with drinking whisky. In A Brief History of the Smile, Angus Trumble deftly combines art, poetry, history, and biology into an intriguing portrait of the many nuances of the smile. Elegantly illustrating his points with emblematic works of art, from eighteenth- and nineteenth-century European paintings to Japanese woodblock prints, Trumble explores the meanings of smiling in a variety of cultures and contexts. Effortlessly mingling erudition, wit, and personal anecdote, Trumble weaves a seamless interdisciplinary tapestry, bringing his expertise as a writer, historian, and thinker to bear on the art of smiling in this warm and perceptive work.

EAN: 9780465087792
Usato, buono
EUR 14.00
Last copy
#191584 Sociologia
Torino, Einaudi Ed. 2012, cm.14x22, pp.127, brossura con cop.fig.a col., con bandelle. [stato di nuovo]. Collana Passaggi.

EAN: 9788806210229
Usato, buono
EUR 14.00
-28%
EUR 10.00
Last copy
#191315 Sociologia
Treviso, Canova 1995, cm.17,5x25, pp.243, brossura [copia in buono stato].

EAN: 9788886177511
Usato, buono
EUR 9.00
Last copy
#190706 Sociologia
Traduz.di Guido Viale. Milano, Feltrinelli Ed. 1980, cm.14x22, pp.242, brossura con cop.fig.a col. Collana L'Avventura Umana,2.
Usato, accettabile
EUR 15.00
Last copy
#190650 Sociologia
Torino, Loescher Ed. 1980, cm.12,5x19,5, pp.399, brossura Collana Scienze Sociali,21.
Usato, accettabile
EUR 14.00
Last copy
#190356 Sociologia
Traduz.dal francese di Laura Guarino. Milano, Bompiani 1979, cm.13,5x21,5, pp.136, brossura (una macchia al taglio sup.; copia ingiallita ma in buono stato). Collana Saggi.
Usato, accettabile
EUR 10.00
Last copy
#190127 Sociologia
Torino, UTET Libreria 2006, cm.15,5x24, pp.XI,987, legatura ed. sopraccop.fig. Collana Frontiere. La storia del controllo delle nascite non riguarda soltanto le erbe e le pillole, l'aborto e il coito interrotto. Raccontarla a partire dalle epoche più oscure della storia dell'umanità significa seguire il progresso delle conoscenze su uno dei temi che ha sempre rappresentato una delle maggiori curiosità per gli uomini di tutti i tempi, il mistero del concepimento. E poiché il concepimento è, per alcuni, procreazione, ecco che chi racconta questa storia non può ignorare le teorie, le ipotesi, i dogmi che hanno a che fare con l'inizio della vita personale e che sono responsabili dei tanti tabù religiosi che tuttora sopravvivono nei confronti di molte tecniche contraccettive. Di tutte queste cose parla il libro, che può essere diviso in tre parti: una storica, che prende in esame i metodi utilizzati dalle popolazioni di tutto il mondo a partire dalla più antica storia dell'uomo fino ai tempi più recenti, inclusi i memorabili dibattiti sulla pillola estro-progestinica, ed espone le molte teorie che sono state proposte sin dai tempi più lontani su come l'uomo si riproduce; una filosofico-religiosa, che espone le molte posizioni che sono state espresse dai filosofi e dai teologi; una ultima parte tecnica, dedicata alla contraccezione moderna, nella quale sono anche indicati modalità d'impiego, vantaggi e svantaggi, costi e benefici di tutto quanto è a disposizione delle donne (soprattutto) e degli uomini di oggi per pianificare le loro famiglie.

EAN: 9788802074276
Usato, buono
EUR 42.00
-50%
EUR 21.00
Available
#189620 Sociologia
Paris, Aux Editions du Seuil s.d.(post 1971), cm.14x20,5, pp.272, Collection Pierres Vives.
Usato, accettabile
EUR 12.00
Last copy
#189249 Sociologia
Pisa Ediz.ETS 2000, cm.15x23, pp.282, brossura Collana Scienze dell'Educazione. La difficoltà di definire la figura dell'operatore di strada pone questioni che toccano sia l'ambito formativo che quello professionale. Questo volume intende offrire una riflessione aperta e a più voci in direzione innovativa sulla professione dell'operatore sociale di strada e sulla sua formazione.

EAN: 9788846702586
Usato, buono
EUR 20.00
-50%
EUR 10.00
Available
#189204 Sociologia
Pisa, Edizioni ETS 2001, cm.21x21,2, pp.101, brossura, cop.fig.con bandelle. [copia allo stato di nuovo] L’irrompere sulla scena mondiale della “questione ambientale” ha rimesso in discussione il modello di sviluppo delle società avanzate e posto all’attenzione degli studiosi il tema dell’organizzazione della città. La città è infatti il punto di massima concentrazione dello sviluppo, luogo di produzione di beni e servizi, ma anche una delle principali fonti di inquinamento. Fino a che punto è conciliabile il progresso con la tutela dell’ambiente in cui viviamo?

EAN: 9788846704993
Usato, buono
EUR 11.00
-36%
EUR 7.00
Available
#188606 Sociologia
Pisa, Ediz.ETS 2005, cm.15x23, pp.105, brossura con bandelle,

EAN: 9788846711649
Nuovo
EUR 8.00
-50%
EUR 4.00
Available
#187569 Sociologia
Traduzione di Evaldo Violo. Milano, Il Saggiatore 1973, cm.11x18, pp.166, brossura. Collana I Gabbiani,112.
Usato, buono
EUR 5.50
2 copies
#187510 Sociologia
Traduz.di Giulio Gnoli. Milano, Valentino Bompiani Ed. 1963, cm.13,5x22, pp.321, legatura ed. sopraccop.fig.a col.(tracce d'uso alla sopraccop.). Collana Uomini e Società.
Da collezione, buono
EUR 20.00
Last copy
#186924 Sociologia
(rivista "Il Ponte" monografico, numero doppio. Firenze, La Nuova Italia Ed. 1972, cm.15x22, pp.365, brossura con sopraccop.fig.a col.
Usato, accettabile
EUR 12.00
Last copy
#186719 Sociologia
Roma, Luca Sossella Editore 2001, cm.12x22,5, pp.216, brossura, cop.fig.a col.con bandelle. Collana Cosmopoli,15.

EAN: 9788887995183
Usato, buono
EUR 11.00
Last copy
#186579 Sociologia
Traduz.di Silvia Adilardi Tozzi. Ediz.italiana a cura di Angelo Pagani. Bologna, Società Editrice Il Mulino 1968, cm.14,5x21,5, pp.179, brossura (interni ingialliti ma ottimo esemplare). Collana Fondamenti di Sociologia.
Da collezione, buono
EUR 10.00
Last copy
#185092 Sociologia
Venezia-Torino, La Biennale di Venezia - ERI, Edizioni Rai 1983, cm.22x24, pp.201, alcune figg., grafici e tabelle in bn.nt., brossura, cop.fig.a col. Traccia di piega all'angolo inf.della cop., altrimenti ottimo esemplare.

EAN: 9788820803049
Usato, accettabile
EUR 24.00
Last copy
#184837 Sociologia
Roma, Editrice Ciranna 1970, cm.15x21, pp.267, brossura, sovraccop.fig. Eccellente esemplare. Collana Homo Homini,10.
Da collezione, buono
EUR 16.00
Last copy
#184268 Sociologia
Traduz.di Attilio Veraldi. Torino, Einaudi 1969, cm.10,5x18, pp.302, brossura Collana Nuovo Politecnico,28.
Usato, accettabile
Note: Piccola traccia di piega in cop.e sporadiche sottolineature a penna nt.
EUR 4.50
Last copy
#183248 Sociologia
A cura di A.Carbonaro. Bologna, Il Mulino Ed. 1971, cm.14,5x21,5, pp.284, (alcune sottolineature alle prime pagg.). brossura Collana Serie di Sociologia.
Usato, accettabile
EUR 16.00
Last copy
#183243 Sociologia
Prefaz.di Gian Primo Cella. Milano, Franco Angeli Ed. 1971, cm.14,5x22, pp.321, legatura ed.
Usato, accettabile
EUR 15.00
Last copy
#182758 Sociologia
Milano, Fratelli Treves Editori 1908, cm.12,5x19,5, pp.XI,285, rilegatura coeva in tutta tela rossa, titoli e filetti in oro al dorso. Piccole sfrangiature della tela ai labbri e qualche segno di umidità ai piatti ma buon esempl.
Da collezione, buono
EUR 20.00
Last copy
#182751 Sociologia
Bologna, Soc.Ed.Il Mulino 2008, cm.13,5x21, pp.124, brossura con cop.fig.a col. Collana Saggi,698.

EAN: 9788815126818
Usato, buono
EUR 8.00
Last copy