CART go to cart
Books
Total
FREE SHIPPING COSTS
FOR ORDERS OVER
35 € TO ITALY
80 € TO EUROPElimits and conditions
#214932 Arte Disegno

Highly Important Old Master Drawings. Including Examples by François Boucher, Jean Honoré Fragonard, Francesco Guardi, Jean Auguste Dominique Ingres, Giovanni Battista Tiepolo, Jean Antoine Watteau.

Author:
Curator: New York, Parke-Bernet Galleries, October 21, 1970.
Publisher: Parke-Bernet.
Date of publ.:
Details: cm.19,5x28, pp.94,(2), 50 ill. e tavv.nt., di cui 12 a colori, legatura ed.in mz.tela, titoli al piatto ant. e al dorso.

ConditionsDa collezione, buono
EUR 20.00
Last copy
Add to Cart

See also...

#158735 Arte Disegno
Illustrated catalogue, 1965. London, Christie, Manson & Woods 1965, cm.18x25, pp.60, 166 tavv.bn.ft. legatura ed.
EUR 24.00
Last copy
London, Wednesday 21 September 2005. London, Christie's International Media Division 2005, cm.21x26,8, pp.121,(1), numerose ill. a uno e a 4 col.nt., brossura, cop.fig. [ottimo esemplare]
EUR 12.00
Last copy
New York, Triton I Gallery, December 2-3, 1997. Catalogue prepared by Classical Numismatic Group, Inc. New York, Triton I 1997, cm.21,5x28, pp.408, oltre 2300 foto in minimale di cui alcune in 7 tavv. a col., brossura (piccoli segni d'uso.)
EUR 28.00
Last copy
#210140 Arte Varia
New York, Sotheby Parke Bernet, June 1-5, 1979. New York, Sotheby Parke Bernet 1979, cm.22,3x23,6, pp.n.n.(304), numerose ill. e tavv. in bn. e a col.nt., brossura, cop.fig. a colori. (piccoli segni d'uso agli angoli della cop. anteriore.)
EUR 20.00
Last copy

Recently viewed...

A cura di Claudio Sgarbi. Prima versione illustrata. Prefazione di Joseph Rykwert. Modena, Franco Cosimo Panini Editore 2004, cm.21x29,5, pp.272, illustrazioni, di cui 196 pagg.di facsimile. legatura editoriale cartonata, sopraccoperta figurata. Collana Lo Studiolo. L'OPERAIl de Architectura, scritto da Marco Vitruvio Pollione tra il 35 e il 25 a.C., è l'unico trattato di architettura sopravvissuto dall'età greco-romana e rappresenta l'unica testimonianza di un sapere costruttivo ormai perduto. Più volte trascritto, riassunto e manipolato fino a tutto il Medioevo, venne attentamente studiato, tradotto e stampato tra il Quattro e il Cinquecento da almeno due generazioni di umanisti e architetti, che compresero l'importanza culturale del trattato e ne promossero la diffusione. Nella Biblioteca Ariostea di Ferrara si conserva un manoscritto vitruviano di straordinaria importanza, realizzato tra la fine del XV e gli inizi del XVI, in cui la trascrizione del trattato è accompagnata per la prima volta da un sistematico apparato illustrativo. La presente edizione fornisce la riproduzione integrale dell'eccezionale manoscritto, consentendo agli studiosi, agli specialisti e ai semplici appassionati di approfondire le vicende e la fortuna di questa pietra angolare della storia dell'architettura. L'AUTORE Architetto e studioso di storia dell'architettura, Claudio Sgarbi, dopo la laurea in Italia, si è specializzato negli Stati Uniti conseguendo il Ph. D. presso la Pennsylvania University e pubblicando nel 1993 la sua Dissertazione sulla prestigiosa rivista "RES. Journal of Anthropology and Aestethics".

EAN: 9788882906498
Nuovo
EUR 90.00
-28%
EUR 64.00
Available
Milano-Roma, Fratelli Bocca Editori 1910, cm.12,5x21, pp:VIII,364,(4), brossura intonso, cop.fig. (dorso fessurato, fioriture ai tagli.) Collana Piccola Biblioteca di Scienze Moderne,191.
EUR 24.00
Last copy
Firenze, Olschki Ed. 2011, cm.17x24, pp.X,332, 1 disegno nt., 80 ill. ft., 3 pieghevoli. legatura ed. cop.fig.a col. Collana L'Ambiente Storico. Studi di Storia Urbana e del Territorio,13. Il volume contiene una serie di approfondimenti riguardanti le trasformazioni di Roma nel Cinquecento, di cui in precedenza è stato fornito un quadro generale articolato in base alla successione dei pontificati («L’ambiente storico», volume XII). Gli approfondimenti riguardano i fattori – funzioni urbane e tipologie edilizie – che nel corso del secolo hanno maggiormente sollecitato le precedenti trasformazioni, sia nella città che nel suo territorio. / The volume presents the results of further investigation on the sixteenth-century transformation of Rome, a topic previously covered in an overview organized in sections following the order of succession of the popes («L’ambiente storico» volume XII). This further investigation focuses on the major factors – urban functions and building typologies – that brought about previous changes throughout the century, both in the city and its territory.

EAN: 9788822260543
Nuovo
EUR 44.00
-10%
EUR 39.60
Orderable
In quibus disseritur tum de Origine, Propagatione et Contagione horumce affectuum in genere; tum de singulorum Natura, et Aetiologia et Therapeia, cum Brevi Analysi et Epicrisi Operum plerorumque quae de eodem argumento scripta sunt. In hac Novissima Editione praeter novas duas Auctoris Dissertationes accedunt Epistolae tres Cl. Gerardi L. B. Van-Swieten: De Specifico ab ipsomet invento, et experimentis probato ad profligandam luem Veneream absque pthyalismo; nec non Dissertatio Cl.(arissimi) viri Josephi Mariae Xaverii Bertini De usu interno et externo Mercurii ex italico in latinum sermonem conversa. Neapoli, In Typographia Josephi de Dominicis, Expensis Stephani Manfredi 1768, 2 tomi di 2, cm.18x24,5, pp.XX,423,(1); 464, rilegature coeve in pergamena, titoli in oro ai dorsi. Piccolo ex libris di mano coeva a entrambi i frontespizi; lievi fioriture e bruniture agli interni, con gora di umidità circoscritta all'angolo inf. di entrambi i volumi.
EUR 320.00
Last copy